Алексей Смирнов

что значат показания тонометра сверху-вниз. 85. 70. 117

что делать-то...

Владимир Коровин

верхнее давление
нижнее давление
пульс

Сердсе - это насос. Он работает против сопротивления - периферическое сопротивление сосудов. В большинстве случаев "верхнее" - систолическое давление отражает эту функцию. Чтобы сердце работало ему нужен приток крови - преднагрузка, или достаточный объем крови - это "нижнее" диастолическое давление. Разница между верхним и нижним давлением - пульсовое давление.

Что делать успокоиться и минут через 20 измерить давление правильно )) как это сделать смотрите инструкцию.
-оденьте манжетку и посидите спокойно или лежите пару минут, ноги и руки нельзя делать крест на крест.
-во время измерения не надо двигаться и говорить, т. к. эл. тонометр очень чувствителен
-последующее измерение делайте с перерывом в 10 мин. , т. к. ваши сосуды уже сузились при пером измерении и им надо восстановиться.
- давление на разных руках разное
- давление не бывает постоянным, оно обязательно колеблется в зависимости от вашего состояния.
-читаем инструкцию к вашему тонометру и измеряем давление правильно, без спешки.