Наталья Пашко

Здравствуйте уважаемые собаководы, прошу вашего внимания и немного вашего драгоценного времени. У меня возникла такая си

Здравствуйте уважаемые собаководы, прошу вашего внимания и немного вашего драгоценного времени. У меня возникла такая ситуация: Моя собака (Никки-сука, дворняга) постоянно убегает от меня увидев другую собаку или стаю собак. Как бы я не старался ее воспитывать (обучать команде "ко мне" с помощью лакомства и похвалы, не побоюсь этого написать: бить ее за то что убегает) на протяжении долгого времени, все равно она поступает по своему. Но тут дело даже не в воспитании, все гораздо запутаннее. Начнем с того, что эту собаку я взял у своей сестры из-за жалости к Никки, так как она могла остаться на улице (моя сестра больше не могла терпеть ее поведения и из-за этого совсем опустила руки) . Сейчас же я гуляю с Никки только на поводке (и это еще у нее течки нет) . Из-за этого она все время угрюмая и грустная. Так вот собственно вопрос: Стоит ли продолжать мучать ее таким образом и гулять с не на поводке, или же отпустить ее на волю? То есть как ей прожить свою жизнь: долго и мрачно, или же быстро и счастливо? Помогите пожалуйсто в этом вопросе, я буду вам очень благодарен.

Ксюша Архипова

непростой вопрос. у меня у бабушки с дедушкой такая кошка - оторви и брось называется. перевоспитать я думаю не получится.

Ольга Сиротина

убегает далеко? если только за собакой то можно познакимится и отпустить

Шавкат Шарипов

У нас похожая история! Только приблудился к нам кобелек-мелкий рыжий тихоня. Нона прогулках все время поскуливает, озираясь по сторонам... Думали ищет своих прежних хозяев, давли объявления в Нете... Однажды вырвался на свободу (в воскресенье-не попадет под машины) и все... Плюнула, поехала на дачу, вернулась к вечеру-нет не видно около дома... Темнеть начало-вышла, посвистела-выходит из сада виляя хвостом, а домой не идет. Кое как заманила, но духан от него был (гов.. м). И тогда я поняла-не страшно если вырывается-пусть гуляет, зато сколько счастья и какой крепкий и продолжительный сон. Дайте свободу свободнорожденному-захочет сам вернется!

Юляша Л

Очень много собак всю свою жизнь гуляет на поводке и ничего плохого с ними от этого не случилось. А чтоб отпускать необходимо обратится к хорошему инструктору по дрессировке собак, он вам покажет, как научить собаку подходить по команде.