Жора

Уважаемые собаководы...

Как вы относитесь вот к такой породе собачек?)) ) (комондор)

Ма
Манюня

Нормально отношусь, люблю смотреть фото и видео с ними, а также любоваться в чужих руках, себе не заведу "ни за какие коврижки".

Пастушья порода из венгерских овчарок. Спец. уход за шерстью: комондоров не стригут и не расчесывают, а дреды-шнуры перебирают руками, чтобы не переплетались. Подшерстка нет, щенячий пух исчезает годам к 2, тогда формируются и шнуры ( у щенков и подростков шерсть волнистая и мягкая) .
Характер отличный. Обучать лучше, используя игровые формы. Силен пастуший инстинкт, очень любит всех собирать в кучу и "пасти".)))
Российское поголовье неплохое, это отмечали даже венгерские эксперты на монках) , вывозят и за границу наших комондоров: в Штаты, Чехию,
Финляндию, Прибалтику.
Из минусов и больших: запах) ) ) (собака не для квартиры) и то, что комондор- собака специфическая, нуждающаяся в тщательной социализации.

Елена

АХАХ, ночью будет тебе подушка

Владислав Ященко

Даже очень положительно.

Влад

Классная собака!

Аня

Положительно отношусь, даже очень. Это просто ПРИРОЖДЁННЫЕ пастушьи собаки и прекрасные охранники. Выводили для выпаса овец, заодно чтобы собаки "терялись" среди стада и в нужный момент защищали от волков. Они ладят с детьми, ЛЕГКООБУЧАЕМЫЕ, по натуре добрые и ласковые собаки. Несмотря на "мешковатый" вид и КАЖУЩУЮСЯ неподвижность - собаки очень и очень активные, им необходим простор! Они ИДЕАЛЬНЫЕ компаньоны и спутники для жизни, подходят для жизни с детьми и другими животными! Будут просто-напросто "строить" своих четверолапых сородичей, будь то собака или кошка. Если кого-то пугает "шерсть" - я скажу - что эти ШНУРЫ (дреды) НЕ НАДО ЧЕСАТЬ! Знаете почему? Я отвечу - раз в 1-2 месяца шнуры всего навсего нужно РАЗДЕЛЯТЬ! ! Просто разделять их на 2-3 более маленьких шнурка РУКАМИ! Такая шерсть согревает в холод и НЕ даёт пробраться насекомым. Зная это - я не могу сказать что собака мне не нравится. . ОНА ПРЕКРАСНА! Вот, если хотите, гляньте ОЧЕНЬ интересное видео о данной породе. . и сами всё поймёте! http://www.youtube.com/watch?v=MojKm9YpPiQ

Yu
Yuriy

Ох, сколько ухода он требует. Вымыть, вычесать, стрижка) смотрится забавно, но необходимо ухаживать

Олеся Васильченко

чесать нереально. пипец.

если ты на работе, так она ваще сваляется. Один способ - стричь...

Ul
Ulya

Не не не. Драатхар лучше!

Вика Флеринская

Подстричь как ротвейлира и всё будет хорошо.

Олег Четвертной

к парикмахеру бы надо собачку, сколько можно с этим тянуть, или вы экономите на собаке, ведь собаке тоже нужен уход

Imamidin Uulu Alymbek

по мне так отличная собака компаньон! единственное НО вам придется стать постояльцем в парикмахерской для собак

Ольга Петрова

Прикольная порода! Класс!