Артур Москва

как проверить получился ли треугольник из нарисованных линий?

Допустим у нас случайным образом появляются как минимум 6 точек на игровом поле. Игроки поочерёдно их соединяют. Цвет линий у игроков разный. Выигрывает тот игрок, у которого первого получится треугольник.
Скажите хотя бы как проверить получился ли треугольник из нарисованных линий.
Может у кого есть исходник на делфи или на сишке?

Марина Бычкова

В решение таких задач и заключается работа программиста. Если тебе это не интересно, значит тебе это не надо.

Елена Захарова

Ищешь все точки пересечения, и строишь по ним граф. Потом смотришь, если у вершины есть два соседа, которые между собой связаны, то получается треугольник. Либо если у обоих вершин ребра графа есть общий сосед.

Алексей Звирюк

если 3 линии образуют непрерывную ломанную и конец третьей линии уткнулся в начало первой - получился треугольник.

Э, Ярыч, а чем отрезок с третей точкой где-то на себе не вырожденный случай треугольника?

))))

если 3 линии образуют непрерывную ломанную и конец третьей линии уткнулся в начало первой - получился треугольник.
не получится, если линии совпадают)

нужно проверить что три точки не лежат на одной прямой и сумма длин любых двух сторон больше третьей, тогда точно будет треугольник