Серёжа Б

Полезна-ли борьба вдраке я занимаюсь в дзюдо. может ли помочь

Сергей Николаевский

нет. в драке ты не успеешь сориентироваться для какого либо захвата. если нужна для драки это бокс или рукопашка. во всем остальном это просто спорт. на парня с битой из-за угла захват не проведещь

Галина Ярмоленко

КонечНо!
Бросок врага через бедро там.. . грамотные захваты!

Эля Гончарова

Ситуации бывают разные, и точно загадывать наперед глупо. Тем не менее, чаще всего на улице борьба-не приемлима. Так что отрабатывай ударную технику.

Кирилл Меланич

да даже очень .от борца даже профессионалу уйти почти нет шансов (так как в уличных условиях перевести бой на нижний уровень в разы легче чем на ринге ) . а если борец еще схватится за куртку . то шансов победить его наверное не больше чем победить анаконду обвившею шею

Надежда Карабец

Нет, сколько я видел в драке дзюдоистов всем настучали. Даже если очень хороший дзюдоист хорошему ударнику точно ничего ни сделает. Борьба (вольная/классика) - может быть, и то только один бросок - бросок прогибом, другие либо не эффективны либо невозможно сделать. А так только ударная техника