Диана Лаврова

Что скажите трудно ли самому научиться немецкому?

Юлия Мунтян

Я знаю девочек, которые за год дошли примерно до уровня Б2. Но это был не первый язык и были носители рядом, которые помогали исправлять ошибки и объясняли сложные нюансы.

Людмила Марченко

Начните с порно 🙂

Valera Novikov

трудно.

Ольга Бравикова

Смотря для чего вам и насколько вы упертый. У меня это был второй язык в унике, полтора года до уверенной С1, но с преподаванием. Без преподавания вам все равно нужен кто-то (необязательно Muttersprachler) кто сможет объяснить вам грамматические изыски. Плюс: ни один препод, сколько бы вы ему не башляли, не заменит старых добрых таблиц, нарисованных от руки, новостной рассылки Deutsche Welle перед сном, онлайн-радио в фоновом режиме и пары-тройки терпеливых пэлов, которые не сдохнут от ваших первых попыток (ибо они будут, знаю по себе, ужасны) . Если вам нужны полезные ссылочки или совет - обращайтесь, буду рада помочь советом.