Сашуля Сухонос

Почему наше зрение приспособилось к видимому диапазону,

а не к коротковолновому радиодиапазону, для которого атмосфера также прозрачна?

Ира Колегова

1. В центре спектра - зелёный - цвет растительной пищи и безопасности. С одного края - красный - опасность, мясо, кровь. Другой край - синий и фиолетовый - цветовая гамма неба (среда обитания) . Т. е. это следствие естественного отбора.
2. Видимый свет формируется переходами электронов с одной орбиты на другую в атомах, т. е. получается, что приёмное устройство (глаз) сконструировать легче (приёмник аналогичен по конструкции передатчику)
Радиоволны формируются переменными токами в проводниках. Легко посчитать, что приёмник-передатчик волн порядка кГц - МГц имеет размеры порядка км-сотен метров. Вместить в человеческое тело такие конструкции невозможно...