Светлана Курочкина

Здравствуйте. А почему покупаешь флешку на 16 гб, а в компьютере пишет, что 14. Почему так? Заранее спасибо.

Ольга Смирнова

уже устал объяснять
1гб по мнению тупых производителей равен 1000мб
в жизни же это 1 гб = 1024мб

тут теряется ощутимая разница !! система там занимает от силы пару мегабайт .

значит что? ! 16000 делить на 1024 = реальный объем

выходит чистыми мегабайтами 14976

14.9 гб минус теперь уже.. файловая система, в твоем случае 500 мб с уем .

Можно меньше сделать кстати !!!в формате флешки выбирает меньше бит! но на этом теряешь надежность того что твои файлы там будут адекватно записаны и ты их не потеряешь .

Урмат Шайымкулов

Так и должно быть.
Причин несколько - во-первых, системная область занимает некоторое место, а во-вторых, производитель считает так: 1 кБ=1000 Байт, а не 1024, вот, разница и небегает.

1,024*1,024*1,024=1,074
16/1,074=14,9 (не считая системной области)
С жесткими дисками точно так же.

За бугром было несколько случаев, когда пользователь выигрывал иск к производителям, за то что "байтов не додали"

Аркадий Ильин

Производители считают в десятичной системе, а Windows в двоичной . Именно поэтому все флэш устройства меньше заявленных

Сергей Горохов

потому что файловая система занимает место

Юлия Дунаева

файловая система, вроде, занимает недостающее место

Елизавета Косарева

Попробую объяснить более доступно:
Представьте, что у вас есть пространство под полку для обуви. Так вот, сама полка тоже занимает место и под обувь остаётся меньше.

Екатерина Потапова

потому что там своё программное обеспечение стоит, что бы компьютеры её видели

Екатерина

так то да

Людмила Черпалина

Приблизительно 7% (на самом деле немного меньше) от общего объёма занимает файловая система. Она необходима для работы и от неё никак не избавиться. Также и с жёсткими дисками. Подключите к примеру жёсткий диск на теробайт (на самом деле 1Тб = 1024 Гб, но все до единого производителя делают их 1000Гб и называют 1Тб. Видимо считая, что какихто 24Гб нечтожны по сравнению с 1000Гб + устанавлевают для незнающих новый стандарт) вам для работы будет доступно всеголиш 93% от общего объёма.