Филиппов Вадим

как значительно снизить объем оцифрованного видеофайла с малой потерей качества?!

Лейсан

DivX Plus Converter тебе в помощь. Настройки выходного файла установи. Сжимает раз в 10 без заметного ухудшения качества....

Ra
Rastaman

самый эффективных кодек - AVC - можно использовать в бесплатной программе Handbrake
качайте ставьте и радуйтесь! сжимает avi более чем 10 раз без потери качества

Катя

Если по-серъёзному, то - НИ-КАК. Да, есть х264, который реально очень не хило сжимает, значительно снижает вес видео, но для последующего просмотра такого видео (с этим кодеком) нужен нехилый комп.