Са
Саня

При оцифровке видео кассеты получается 1 час записи- 4 гигабайта, можно ли как-то снизить без потери качества?

нормально ли, что получается такой размер?

Петрова

Какой кассеты? Какой прогой и оборудованием пользуемся?
Нормальные проги делают захват с миниДВ-кассет в АВИ ДВ (примерно 12,7 гигабайта на 1 час видео) , и это - НОРМАЛЬНО. Так уж сложилось, что с VHS тоже жмут в AVI DV (разумно-достаточно) . Так что ваши 4 гектара - это просто счастье. И не факт, что качество нормальное получилось.
Есть подозрение, что захватывали Пиннаклой, которая действительно может в режиме реально времени сжимать с кассет в МПЕГ 2, но качество получается довольно среднее.

Виктор Федоров

Все верно, mini-DV - 50 Мб/с как одна копейка.
И это ни разу не оцифровка - на кассете-то записаны уже циферки, хе-хе.
Так что без потерь не получится, но с визуально приемлемыми потерями можно. Перекодировщиков разных уйма, скачивай и пользуй на здоровье.

Наталья Стадлер

Речь о VHS? Да можно хоть со спичечный коробок изображение сделать и с крохотным битрейтом. Только зачем вам это?
Нормально оцифровывать кассету с минимумом потерь, ПОТОМ ужЕ в редакторе, сделав монтаж, выводить в конечный результат под нужные параметры. Хотя, 720х576 - это предел разумного.

Чаще всего, хватают в DV или даже uncompressed (ух, и много ж места надо) . После обработки и рендера, исходник-черновик выкидывают (если есть ПОЛНАЯ уверенность в качестве результата).

Арина Кривошеина

Оцифровывай в MP4. размер будет намного меньше, качество приемлемое

Na
Natali

Чудес не бывает !
Сжатие всегда предполагает ухудшение качества. Насколько оно будет заметно - зависит от параметров сжатия которые вы установите.

Конвертировать AVI с нужным разрешением и битрейтом -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. net/EN_index.htm (без пробела)
Программа создана на основе VirtualDub.
Легко изменяет битрейт и размер видео, битрейт звука и пр.. .
Можно вырезать отдельный фрагмент или обрезать титры.
Для меньшего потери качества кодировать в два прохода.
Программа работает очень быстро. На русском.

Как вариант - MediaCoder Здесь больше поддерживаемых форматов и контейнеров .
http://www.mediacoderhq.com/

Юлия Максимова

Нормально для vhs кассеты и мало для минидиви! Чем оцифровывали и в какой формат?