Александр Кметь

а можно из жигулевской катушки зажигания сделать устройство которое будет вырабатывать миллион вольт

ну или хоть пару сот тысяч вольт
разобрав ее или не разбирая
главное чтоб оно работало вне машины

Marija Kartal

Можно. Если от катушки питать ГИН, например, генератор Аркадьева-Маркса.
А с самой катушки больше 20-30 кВ не получить, по конструктивным причинам.

Александр Сидельников

по мере взросления и "ПОУМНЕНИЯ" (слово-шутка) , в жизни каждого человека, к вопросам: что, где, как и когда, добавляется еще один - НА ФИГА..

Ольга Ковалевская

нет, нельзя, там недостаточное количество витков - 1, подав большее напряжение либо сгарит обмотка - 2, либо высокое напряжение пробьёт обмотку -3

Ну
Нурканат

нет, конечно
напряжение пробоя сухого воздуха (по памяти) ~ 200 вольт/мм
200 кВ - это искра в 1 метр
у вас линейные размеры устройства меньше
т. е его пробьёт раньше, чем оно выдаст такое напряжение

Мальвина

увы... получить каких-то несколько сотен киловольт-это очень просто, хоть мне с трудом поверят! но катушку зажигания пробьет раньше, чем там будет 200000вольт. она -вообще для этого-неудачный вариант.

Кр
Кроль

Можно, только их надо 50 штук....