Ксюнечка Серегина

Помогите, пожалуйста! Как исправить ошибки в использовании деепричастных оборотов

1. Совершая огромные перелёты, поражает способность птиц безошибочно ориентироваться. 2. Готовясь к экзаменам, преподавателями была проведена консультация. 3. Прочитав новый роман известного писателя, режиссёру захотелось поставить по нему фильм. 4. Используя одни и те же слова для выражения своих мыслей, возникает распространённая речевая ошибка – тавтология. 5. Слушая симфоническую музыку, она никогда не надоедает.

Руслан

Ну если можно предложения перефразировать, то так:

1. Птицы, совершающие огромные перелеты, поражают своей способностью безошибочно ориентироваться.
2. Преподаватели, готовясь к экзаменам, провели консультацию. Лучше конечно так: "В качестве подготовки к экзаменам преподаватели провели консультацию".
3. Режиссер, прочитав новый роман известного писателя, захотел поставить по нему фильм.
4. При использовании одних и тех же слов для выражения своих мыслей возникает распространенная речевая ошибка - тавтология.
5. Прослушивание симфонической музыки никогда не надоедает.