Олег Тутаров
Олег Тутаров

Старый Новый год. Баница

Известно, что на Старый Новый год пекут баницу. В неё ставят копейки и т. д. Что обозначают 10,25,50 коп. ? и т. д.

ПИ
Павел Иванов

Лучше приготовьте с пожеланиями, а не с копейками.
Баница – это традиционный пирог, без которого в Болгарии не обходится ни одно семейное торжество. А под новый год пекут баницу с сюрпризом - с новогодними пожеланиями для гостей.
Сначала – пожелания. Напишите их карандашом на небольших листочках бумаги, стараясь, чтобы все они были разные, но обязательно приятные, чтобы никого ненароком не огорчить. Сложите листочки, так. Чтобы получился маленький плоский пакетик.
Теперь дело за пирогом. Замесите тесто (полтора стакана воды, яйцо, муки – сколько возьмет, чтобы было не очень круто) , добавьте столовую ложку уксуса, столько же растительного масла, соль. Вымешайте, накройте промасленной бумагой и дайте полчаса постоять. Затем разделите тесто на 18 шариков, раскатайте лепешки, каждую смажьте сливочным маслом и соедините по три. Получится 6 толстых лепешек. Пять раскатайте тонкими пластами и кладите на противень, смазанный маслом, перекладывая слоем начинки из риса и брынзы. Между третьим и четвертым листом уложите пожелания. Последним – шестым пластом накройте пирог, обильно смажьте маслом, сбрызните холодной водой и запекайте в духовке.
Для начинки: отварите полстакана риса, остудите и соедините со взбитыми яйцами (3 штуки) , стаканом молока и натертой брынзой (250г) . баницу разрежьте так, чтобы в каждом куске оказался сюрприз.

Похожие вопросы
А вы уже готовитесь к Новому году ???
Что подарить парню на новый год? что подарить маме на новый год?
Как отметить новый год??
Кто как и где будет встречать Новый Год.. . Варианты встречи нового года... можно рецепты самых вкусных блюд на Новый год
Что приготовить на новый год??
что приготовить на новый год
Что можно приготовить на Новый год?. Что можно приготовить покушать на Новый Год??
Со старым новым!) какой виски вы больше всего любите? и с чем он лучше всего сочетается?
Какие блюда Вы будете готовить на Старый Новый год?
Что приготовить на новый год Что нибудь новое.