Эдуард

когда щедруют надо посыпать какое то зеро и нужна звезда???

Andrey Andrey

Щедрование

Выполняются щедривки в вечер накануне Старого Нового года, то есть 13 января. Они отличаются от колядок своим неприменным припевом "Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на весь вечер! ".

По христианскому календарю — это день преподобной Мелании. Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной известить хозяев о последующих торжествах.

Утром этого дня начинают готовить вторую обрядовую кутью — щедрую. В отличие от "богатой" (что на Рождество) ее можно заправлять скоромниною. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с сыром, чтобы одаривать щедровальников и посевальщиков.

Вечером и до полуночи щедровальники обходят дома. Щедруют преимущественно девушки. Однако, на Меланки ходят также и холостяцкие группы. Они называются «водить Меланку» . Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них обычно переодет в женское платье — его и называют Меланкой.

Посевание

А на следующий день, на Василия, 14 января, когда начинает светать, идут засевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крестным родителей и других родственников и близких. Зайдя в дом, посевальщик сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом вас поздравляем!
К счастью, на здоровье, на Новый год,
Чтобы вам уродилось лучше, чем на прошлый год!
Конопля под потолок, а лен до колена,
Чтоб у Вас, хозяев, голова не болела!
Будьте здоровы с Новым годом и с Василием!
Дай, Боже!

Первый посевальщик на Новый год приносит в дом счастье. По народным верованиям, девушки счастья не приносят — только ребята, поэтому засевать девушкам не годится.

Посевальщики всегда были желанными гостями в украинских семьях, их приглашали к столу, одаривали пирогами, яблоками, баранками и другими лакомствами. А самые щедрые подарки получал тот, кто пришел в дом первым.