Прочие искусства

Реально в СССР было так как об этом шутили звёзды эстрады?

Послушал "лучшие миниатюры Жванецкого" и об СССР сложилось впечатление как об ублюдочном недогосударстве где всё плохо - все воруют, ничего не работает, всё как-то через %опу - шпингалеты отваливаются, унитазы при сливе (цитирую) почему-то затапливают соседа снизу а сами выступления, создают впечатление, что в Обществе царит какая-то шиза, потому что даже если это гротеск, то он настолько пошлый, что получается - реальные проблемы, просто какого-то гигантского масштаба...

...потом вспомнил выступления Райкина, - и у него... хоть и помягче, - но такие-же "нотки"... скользят... типа народ какой-то озлобленный... вороватый... При этом зрители в зале, ржут над этим, буд-то упиваясь пофигизмом... Что реально в СССР, в большинстве такие люди были?.. ведь это трендовые артисты - можно сказать звёзды...

У Хазанова, кстати, - тоже похожее творчество было... и в довершение - вспомнил как Жириновский на Хазанова наезжал, - типа артисты внесли свой вклад в развал СССР... таким юмором... и хоть Жириновский, - тот ещё крендель но и % годноты у него немаленький в речах - при всей его эпатажности, - он далеко не дурак а значит что-то дельное в принципе иногда изрекает - вот и тогда, разговаривая с Хазановым - я сперва не понял - КАК артисты могут вносить свой вклад в развал государства, пока не сопоставил и не сравнил общие "мотивы" тогдашних "звёзд" - типа везде всё плохо, халтура, разваливается а вообщем царит - какое-то паскудство.... и, кстати, - нынешний "бомонд" - иногда в открытую призывает жечь покрышки и выходить на площадь (Дудь, Собчак, Варламов, "Медуза" и пр.) - а кто помягче, гондурасит Сталина, при этом отвергают любую критику Запада, что там свои были и Наполеоны и Александры Македонские - топившие в крови и свои и сопредельные государства.

Вот и возник вопрос - а могли-ли быть Жванецкий, Хазанов и даже Райкин - скажем так... -слегка быть "заангажированы" и своим творчеством создавать некую картинку, способствовав озлоблению и обыдлячиванию - населения? Или действительно всё так и было как они рассказывают?
В СССР, как и в любой стране мира всё было полосато. Свою плюсы, свои минусы. В отличие от человека, ответившего очень однобоко и зло на ваш вопрос первым, я прожил в СССР достаточно много лет, чтобы сейчас испытывать ностальную по этой стране.
Когда был референдум за роспуск СССР, я голосовал ЗА. Сейчас я бы проголосовал ПРОТИВ.
Александр Гуменюк
Лучший ответ
все трое жиды, и этим все сказано
Наталья Гудкова Но ведь среди жидов было оч. много патриотов. Нельзя-же мешать всех в кучу... у них там между собой ТАКИЕ тёрки - что одни (экстремисты) не считают за людей других...
Юмористы всегда шутят на актуальные темы, т. к. именно актуальные темы находят самый большой отклик у зрителя. А показатель этого - смех зрителей. Если смеются, значит так и есть. Если бы юмористы всё это придумывали, люди бы просто смотрели на них с недоумением и не понимали, о чём речь. Ничего не изменилось с тех пор, сейчас картина точно такая же (в схеме юмора). Можешь ещё почитать Крокодил начиная с 60-х годов (или даже с 50-х), посмотреть Фитиль, везде говорят и пишут одно и то же. Это только кажется, что все эти проблемы только появились сегодня. По факту им много десятков лет.
Но было и хорошее, конечно.
Никита Надин
Лет через 30 и тебя, недоноска, так же ублюдочным будут называть.
Николай Макеев
Наталья Гудкова Почему я недоносок по вашему? Я вообще-то не считаю что в СССР всё так плохо было - везде есть проблемы. У нас - Иван грозный - у них свой "Влад Тепиш "(он-же дракула).

Первые конц. лагеря, так-то - появились в Великобритании...
В совке всё было очень плохо. Слава Богу, я застал только самый его конец, да и то был маленький, но информация у меня есть. Объективная, а не сопли всякие.
Не было торговых центров, ночных клубов, нормальных магазинов и т. д. Нельзя было пойти и купить то, к чему сейчас все привыкли, начиная от сплит-системы и посудомоечной машины и заканчивая, например, импортным алкоголем. Что-то можно было достать через кого-то с большими сложностями, но только какие-то единичные товары, в основном, из одежды, ну или, может быть, бытовую технику, в основном, отечественного производства и хренового качества. Да достаточно просто любой совковый фильм включить и посмотреть на интерьеры квартир. Там, грубо говоря, шкаф, стол и, возможно, плохенький телик, всё.
Машину тоже нельзя было просто так купить, нужно было много лет стоять в очереди, причём, разумеется, только на разваливающийся совкохлам (жигули-москвичи) с механическими коробками, без кондиционеров, со слабыми движками и т. д. Автосервисов нормальных не было, был дефицит запчастей.
Большинство квартир представляли собой тупые хрущёвки, они и сейчас остались, да, но сейчас можно купить квартиру в нормальном новом доме, а тогда практически ничего не строили кроме хрущёвок. Часто говорят про "бесплатную раздачу квартир", это было, но стоять в очереди нужно было много лет, и получали в итоге, опять же, хрущёвку. Причём там юридически квартиры принадлежали государству (!), и их по сути не раздавали, а просто пускали в них пожить. Взять ипотеку и купить своё было нельзя, нельзя - и всё.
Продуктов тоже было мало и, как правило, качеством они не отличались.
Путешествовать за редким исключением можно было только внутри страны, в гостиницах и кафе был ужасный сервис, там по сути гость был обязан гостинице, а не наоборот.
И далее, далее, далее.
Сам собой разумеется, была куча неадекватной бюрократии. Естественно, нельзя было начать собственный бизнес, нужно было пахать на страну за копейки. Интересно, что при пересчёте зарплат по курсам, там получается, что в совке в среднем зарплаты были ещё ниже, чем сейчас, и это факт. Люди жили очень плохо, и шансов подняться практически не было. Сейчас есть хоть какие-то (для умных и целеустремлённых, конечно же), а тогда - практически никаких.
Была куча нарушений прав человека, даже намного больше, чем сейчас в эрэф. Государство и всякие чиновники/партработники вечно совали нос в личную жизнь, по сути, указывалось, что нужно надевать, какую музыку слушать и т. д. Не было свободного доступа к голливудским фильмам и к зарубежной музыке.
Отдельная тема - совковая медицина. Не было даже нормальных простых медикаментов вроде Фервекса, которые бы эффективно снимали симптомы простуды. У стоматологов не было нормальной адекватной анестезии, да и примитивную часто не использовали, например, депульпировали зубы без неё, что было весьма болезненно, и никто не понимал, что это - ненормально.
Всё это сопровождалось наглой пропагандой и зомбированием мозгов, неслась чушь про то, как плохо жить на Западе, какое тут всё хорошее и тому подобная ахинея.
Самое смешное, что на форумах многие любители совка после споров часто сами говорят что-то вроде "Ну, вообще-то да, ничего не было и было трудно, но зато..." - и вот тут начинает полная бредятина про "добрых людей вокруг" и что-то там ещё)))
Вообще, подозреваю, что любители совка делятся на 3 категории:
- Упоротые коммуняки, которые хотят ходить строем и радоваться по приказу партии
- Люди, которые скучают по молодости и не понимают, что совок тут вообще ни при чём, более того, именно из-за совка молодость получилась не такая весёлая, как могла бы быть.
- Желающие "счастливого неведения". В совке почти все были нищеброды, но они не понимали, что они нищеброды, думая, что так и должно быть)) Сравнивать было не с чем)))
Лида Магаляс
Наталья Гудкова Можете примеры привести - в каких ситуациях вы страдали?.. для иллюстрации так сказать...
Наталья Гудкова Но в любой стране где было лучше чем в СССР не было блокады. Взять сейчас для сравнения Северную и Южные Кореи - на Севере так живут потому что с ними никто кроме Китая и России не торгует, и их обложили санкциями и не вливали в её экономику миллиарду долларов, как это делали США с Японией и Южной Кореей...
Лида Магаляс А где обратная сторона?))) Где повальная нищета, ограничения свобод, бюрократия, дефицит и очереди?))
Да и потом.
- От фашизма мир спасли сообща, да и то, скажем честно, если бы не морозы и плохие дороги с большими расстояниями...
- Кто сколько у меня в стране читает - мне плевать. А вот наличие торговых центро и клубов - это важно.
- Сейчас можно начинать заниматься спортом "для себя" во взрослом возрасте, а раньше спорт был только для детей в спортшколах. Да и достижения совка в спорте сильно преувеличивают.
- Лучше платная нормальная медицина, чем совковая стоматология, например. Хотя, например, в тех же США ЕСТЬ бесплатная медстраховка, не надо слушать брехню.
- Совковое образование - это куча лишних предметов и пропаганды.
- Избирательное право))) С одной партией)))
Лида Магаляс - Почему-то с США тоже все считаются, только там жизнь на порядок порядков лучше. А ещё Штаты не развалились через 70 лет после образования)))
- Насчёт Космоса - в некотором роде даже правда. Вот только по факту у Дяди Сэма к полёту человека всё было готово раньше, просто там возникли кое-какие вопросы, и решили не рисковать своим астронавтом. Да и потом, Космос Космосом, а уровень жизни это не заменит))
Что за наивность? Такое впечатление что тебе слово "сатира" не знакомо. Смею тебя просветить или напомнить что сатира есть высмеивание недостатков. Советский Союз не был идеальным государством, такое и думать глупо. У него были свои положительные достижения, которые в настоящем не были сохранены ввиду смены общественного строя и жадности партийной элиты.
Наталья Гудкова Слово это мне знакомо, но сатира всегда на чём-то базируется... а вот после выступлений упомянутых артистов именно что гадкое впечатление создаётся...

Сатира тоже бывает разная...
Наталья Гудкова "до его гнусного развала" - в смысле что развал был трагедией и нежелательным потому что много людей умерли с голоду и в результате криминальных разборок?
Рассказывала моя мама - когда она еще была студенткой (это конец 60, начало 70), к ним приехала студенческая делегация из Болгарии.
Побыли, стали уезжать обратно. Мама и еще некоторые студенты поехали провожать их в аэропорт. И, когда уже болгарам надо было уходить, одна из них подошла и очень тихо сказала:
- Если бы вы только знали, как же плохо вы живете.
А когда мама сама побывала в Болгарии ответным визитом - поняла, почему так было сказано.
Наталья Гудкова А чего в Болгарии было такого что мама сделала такой вывод?
Со временем и ваше поколение будет утверждать что раньше было лучше
Евгений Ласкин
Всегда и везде всё по-разному. Юмор и сатира на чем-то, разумеется, основываются, в т. ч. и на безудержной фантазии авторов. Есть такое слово – эпатаж.
Как правило, эстрадные номера не являются отображением существующей действительности (ни раньше, ни теперь), но могут указывать на отдельные недостатки или, скажем, выявлять какие-то смешные особенности существующего общества, являясь, как бы, отзвуком его устройства и повадок. Но не более того.
СССР был большой. И в разных частях его жили совершенно разные люди, с совершенно разными традициями и устоями, с разным уровнем культуры и образования (воспитания), с различным качеством жизни и уровнем восприятия существующей действительности. Кому-то повезло больше – кому-то меньше. Всё, как всегда.
Ra Ra