Вера Котенко

В 2013 году, зимой исполняется 18 лет. Я учусь в 11 классе. Могут ли меня забрать в Армию после окончания школы?

Просто, я после школы хочу поступить в университет. Не очень хорошо получится если заберут в армию

Наталья Калинина

из школы нет. потом поступишь куда ниб и все

Сашка Щербакова

ст. 24п. 2.г) ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Алексей Миняев

если поступишь, не заберут
если военком будет возникать, напишешь письмо президенту и вояки сразу отстанут

Аяна Суберекова

Конечно могут, особенно с первого курса. Соболезную брат ((

Сергей

Щас такой закон вышел - если вам уже 18, то как только начался призыв (для Вас это весенний) , Вы САМИ должны явиться в военкомат в течение 2 недель, без повестки, иначе - статья! Есть такие ВУЗы, что отсрочку дают. Есть те, что и вовсе от армии освобождают. Узнавайте в институте или ...Сходите в военкомат, поговорите. Что Вам ответят, то и будет Вам лучше всего.

Melis Kimsanov

пока не погонят со школы-ЖИВИ! А если боишься-крепись (после школы)!

Елизавета Тальте

У знакомых сына забрали В день выпускного вечера были проводы

Светлана Пономарева

После школы могут не дать поступить, военком скажет примерно такие слова Сходите в армию на годик, а потом будете спокойно учиться. Для него в армию сходить прям как в магазин за хлебом всё так просто кажется. Постарайся получить отсрочку по здоровью и за это время поступишь на учёбу только смотри если поступишь в колледж то у тебя отсрочки не будет после 11 кл, в Универе. Институте, Академии будет.

Ирина Павлова

увы заберут

Сергей Кузнецов

Никто никуда вас призывать не будет. Вам нужно лишь учиться, учиться и еще раз учиться как завещал великий Ленин, что бы суметь нормально сдать ЕГЭ, а потом своевременно представить в военкомат результаты ЕГЭ и написать заявление на отсрочку для поступления в ВУЗ. "Юрист" вам выше привел выдержку из Закона, согласно которого вам положена отсрочка.

Эгесихора Райская

Нет, вам положена отсрочка, чтобы вы могли поступить в ВУЗ. Если не поступите, то тогда вас осенью призовут в армию.

Виктория Бойкова

Во время учебы в школе вас не призовут. После школы сейчас предоставляется отсрочка для поступления в высшее учебное заведение. Так что все в порядке.

Иван Петухов

Федеральный закон от 28.06.2011 № 167-ФЗ. Согласно этому закону пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Так согласно указанному нормативному положению граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, согласно новым положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года. Сдав успешно ЕГЭ, он может поступить в вуз и тогда в соответствии с законом сначала получить высшее образование, и только потом пойти в армию. Если же у выпускника не получится поступить в вуз, он будет подлежать призыву на общих основаниях.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

PS Сын знакомых в этом году вот так получил отсрочку до 1 октября и успел поступить в ВУЗ.

Миша Шангин

а моего парня забрали.... 22 июня был выпускной бал, а 25 он улете в армию.... печально все было.... им наплевать что человек поступает....