Queen Татьяна......

если при здравом уме прочитать библию не уверуешь?

а так если конечно из за чьего того внушения идиоту читать так он поверует

Владимир Горицин

Вот именно если в здравом, то уверуешь обязательно.

Нина Леонтьева

нет. Здравый ум и библия несовместимы

Андрей Кравченко

Я верю и меня всё очень даже устраивает!!!

Наталья Абакумова

даже такое понятие, как "здравый ум", довольно относительное

Сергей Кабачков

Ее не просто читать нужно, а РАЗМЫШЛЯТЬ! ИССЛЕДОВАТЬ!
Псалом 1:2: 2 Но находит радость в законе Иеговы И читает его закон вполголоса день и ночь.

Эльмира

Если перед таким чтением уже имеешь какое либо мировоззрение не основанное на идее бога и если само это понятие не сформировано и не определено чем то базовым. пусть и смутным. То нет. Скорее наоборот. Сама библия не определяет что такое бог, лишь рассказывает о том, что тот, дескать сделал. повелел итд.

Видимо предполагается, что читающий уже должен иметь представление основанное на идее бога. Скорее всего такое должно было вырабатываться на основе устных источников. Сначала в виде отношения ко всему вокруг и самому человеку. Потом уже с привлечением этого слова, как и того что за ним стоит.
Ну а потом уже человек оказывался готов и к библейским текстам описывающим свойства бога, его действия и прочее. То есть конкретизирующих общую идею.

Но если самой этой идеи у человека нет. она ему странна или непонятна и нет потребности в чем либо подобном, он верой не заразится. Большинству такое чтение вообще будет скучновато.

Конечно какие то общие мысли, что то от психологии, социологи и философии, что там есть способно привлечь внимание. Как и некоторые, так сказать поучительные моменты ( причем далеко не всегда так. как их трактует религия. часто обратно ее утверждениям) могут быть интересны. Те же притчи еще.

Если при том воспринимать бога, которого там все время всюду суют, как аллегорию призванную служить раскрытию чего либо еще, то в принципе читабельно. Хотя стиль неприятен явно.
Однако я в принципе не обсуждаю тут эти моменты. И тем более с верующими. Причина простая, их упор на персонаже "бог" и категорический отказ даже условно считать его аллегорией. Стремление подать библию не просто древней книгой наставительно поучительного плана ( причем и в этом смысле сильно спорной) , а абсолютной истиной. Чем то совершенно непогрешимым. Само это утверждение уже вызывает неприятие при прочтении. А упор на фигуру бога того только добавляет.
Ну а отделять ...А надо оно мне? по сути все тоже можно найти без всякого сверхъестественного антуража в массе других книг и учений. Так какой смысл с этой библией носиться?

В общем вот так. Не вдохновляет нисколько. И что бы поверить читая. нужно либо уже во что то верить. либо не иметь мировоззренческой картины совсем. либо быть в состоянии расстроенных чувств. когда сознание меняет ракурс восприятия. Уверовать только на основе библии . думаю в здравом уме сложно. Должно быть что то еще. Некие предварительные установки. Без них это неинтересная сказка.