Машенька

не подскажите день Хель и подношения ей.

Olga Ramskaya

Богиня Хель !

Дней богини Хель - несколько в году, их можно отмечать до 12 раз!

Фактически, 10 число каждого месяца может посвящаться ей. Но не только 10, - за счёт лунного календаря и передвижения оккультных праздников, есть подвижки и по лунным дням - празднованиям Хель.

Особые дни: 10 июля (завершение сбора трав) , а также даты между 10 и 20 января (примерно между славянским Старым Новым Годом и Крещеньем) , - завершение зимних ритуальных празднеств.

К наиболее излюбленным подношениям относится чаша с горячей, ещё дымящейся кровью (по древней северной традиции) . Обычно брали кровь оленей либо других животных, включая жертвенных животных или дичи.

В современном мире кровь заменяется бокалом сухого или полусухого натурального красного вина (не кагора, не сладкого, не розового) .

К вину, разумеется, - свежайшее, парное мясо, много специй, блины с мясом и сладкие блинчики с обилием сливочного масла, любые фрукты, любое угощение, включая (сейчас) мороженое с натуральными лесными ягодами (малина, брусника, клюква, ежевика, черника, голубика.

Развлечения: пир, пляски и катания (на тройке, на оленях, на собаках, на лыжах, на санях, на коньках, на метле, в ступе - у кого какой транспорт!) )

Хель - (сравните с английским hell) - древнескандинавская богиня смерти, ада, потустороннего мира, связи с привидениями, призраками, духами, покойными.. .

Хель связана с культом мёртвых, перехода в иной мир, с трансформацией энергий и плоти, с похоронными и погребальными процессиями и т. д.) . Связана с проявлениями холода, льда, града, снега, снегопада, непогоды, препятствий в пути и вообще, во всём.

Хель - не только богиня смерти, но и богиня новых возрождений, новых ре-инкарнаций.

У славян соответствует ведьме Бабе Яге, а вообще в каждой конфессии, в каждом пантеоне - есть свои соответствия богине Хель.

Хель изображается как полу-дух-полу-женщина.
Полу-дух может быть как полу-труп, полу-призрак.
У славян - костяная нога бабы Яги - намёк на частичное "омертвение" тела этой ведьмы.

В Рунах - соответствие руне Хагалаз.

Хель не лишена чувства юмора, тяги к прекрасному, к музыке, к молодым мужчинам, к празднествам, к пирам, к танцам и развлечениям.

Хель любит кошек, сов, вОронов, умеет заморочить как мужчин, так и особ женского пола - нерадивых, жадных, ленивых, нечистоплотных и глупых жен-криворучек и невест-неумех.

Легко накажет неверных мужей и жён. Легко расстроит любую свадьбу или брак.

Хель также по-своему любит маленьких детей (есть тоже) ! ))

Хель - сильнейшее божество, мощная ведьма, знахарка и целительница, и лучше с ней "дружить", чем ссориться. Она коварна, злопамятна и очень обидчива.

Хель - великолепный вампир и тролль в одном лице.

Её девиз: "МЕМЕNTO MORI" (конечно, на языке древних кельтов; - здесь я привела девиз на латыни) .
«Помни, что (придётся) умирать» , «помни о смерти» )

При этом Хель по-своему справедлива! Она любит и умеет помогать тем, кто соблюдает её правила, - не обижает, не цепляет, - кто умеет оказать ей почести уважение.

Хель также может давать долголетие, удачу и мудрость.

/Автор ответа: МЛ (не из интернета) /.

Елизавета Рощевская

Хель - это не богиня. Боги - это асы
Это йотунша.
Она же - мать мира мертвых.
И ее соответствие - Мара.
Вам мадам ясноокая какой-то гон написала собачий

Надежда Иксанова

Подношения: Хела ({Хель) любит хорошо сохранившиеся засушенные цветы, особенно розы. Любит она и кровь — как и все божества смерти. Что до мертвых, то им, похоже, больше всего нравится слушать музыку, пение и, возможно, чтение стихов. Они любят, когда их развлекают, а традиционные подношения — пища и питье — занимают для них лишь второе место после музыки.
подношения можно делать в любой день.