Катерина Филимонова

почему говорят что даже Бога можно ругать, но только не Духа Святого? Это не одно и то же???

Те кто читают утренне и вечерние правило, но при этом молитесь только Богу, мол только Иисусу можно молиться, а молитвы ко святым опускаете, то не думали ли что молитвы к Христу составлены тоже теми самыми святыми? =)))

Екатерина Иванова

Бог поругаем не бывает. Ему по Хрену.
А дух и Бес, это одно и то же, обидется может.

Ол
Ольга

Хула на Духа Святаго - это нераскаянные грехи.

Инок |Moнолит|

Дух Святой - Бог в человеке! Проявленный Бог! Хула Святого Духа - презрение к человеку!

Марина

сторонники троицы тебе вразумительного ответа не дадут, т. к. верят, что Иегова (или Яхве) , Иисус и Дух святой - три личности, которые каким-то фантастическим образом едины в одной личности, и в то же время автономны.. . А если логически разобрать (Иегова - отдельная личность, и Иисус - отдельная) , то все становится понятно: я не могу сказать что-то конкретное о Духе святом, т. к. считаю его не личностью (т. к. НИ В ОДНОМ месте Писания он не выступает как личность) , а скорее святой силой Творца, но исходя из последнего перла понятно, что хула на святую силу Бога, которой Он дает жизнь - грех ужасный.. . поэтому и непростителен он.... ИМХО

Юрий Заугров

А кто сказал, что Бога можно ругать? Бог -Вездесущий, Он везде - в людях, в животных, растениях и во всём материальном Мире. Но только от нас зависит, какой будет окружающий Мир. Какие мы (какое у нас мировоззрение) , такой и окружающий мир. Мы меняем своё мировоззрение, меняется вокруг нас. Чтобы поменять мировоззрение, нужны духовные Знания - это и есть Святой Дух. Когда у нас есть духовные Знания (сюда входят и духовные (Вселенские) Законы) мы должны применить их в своей жизни, то получаем опыт, которым наполняем свои клеточки как духовные (свою душу) , так и физические (физическое тело) , значит мы наполняем себя Святым Духом. И всё что находится вокруг нас будет наполнятся Божественной энергией. Святой Дух - это духовные Знания, которые оставили нам Святые Отцы. а если человек не будет применять эти духовные знания, да ещё при этом хулить на них - он нарушает Закон Божий, а значит грешит и наполняет себя негативом, а также приносит вред окружающему миру. А есть закон: как аукнется так и акликнится.