Славик Лигай

Правда ли что Господь - это Иисус, а Бог это Отец...? И второй вопрос...

Я на Православие. ру читала Оптинские истории: "Оптинский инок М. рассказывал, что когда он жил в миру, случились у него большие финансовые проблемы. Деньги нужны были позарез для спасения его фирмы, и М. усердно молился своему любимому святому Иоанну Предтече. Но ситуация не менялась, с деньгами было всё хуже, и как-то вечером, после акафиста святому Иоанну, М. с горечью сказал, глядя на икону: – Вот молюсь я тебе, батюшка Иоанн, молюсь, а ты меня совсем и не слышишь! Этой же ночью в тонком сне М. увидел святого Иоанна Предтечу, который сказал ему строго: – Ну что же ты просишь меня помочь тебе с деньгами? ! Я ведь и при жизни их в руках не держал! Ты бы попросил отцов Николая Чудотворца или Спиридона Тримифунтского.. . Они – да, помогали и с деньгами... А потом, помолчав, добавил ласково:
– А я – думаешь, я тебя не слышу? ! Я за тебя молюсь. Только прошу для тебя другого… Лучшего… "

Вот Матронушка помогает с рождением детей, потому что их у нее у самой небыло, почему бы иоану не помочь с деньгами???

И разве можно верить снам???? Говорят слышать Бога (его подсказки) можно во сне!!!! Читала....

Сын Божий появляется в тексте Библии в самом начале: «И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему» (Быт. 1.26). Здесь через слово «сотворим» во множественном числе Бог Отец указывает нам на Сына, своего помощника. «И сотворил Бог человека по образу своему» (Быт. 1.27). Таким образом, проект человека «по образу и подобию» не завершён, но «Бог почил от дел своих» , отсюда можно понять, что сотворить человека по подобию Божию должен Сын Божий.

В 1-й главе Книги Бытия Отец именуется словом Бог, а начиная со 2-й главы появляется словосочетание Господь Бог. Почему? Это становится ясным из Нового Завета, например, апостол Павел очень чётко различает понятия Бог и Господь. Первое принадлежит только Отцу, а второе только Сыну.

Баха Айтбаев

Нет, это неправильное понимание того, Кто есть Бог. И дело тут вовсе не в Имени (которые, кстати, часто суть одно и то же, но произнесённое на разных языках; напр. , Мессия (Машиах) (евр) - Христос (греч) - Помазанник (русс)) , а в Существе Бога.
Нам открыто, что Бог есть Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

"У нас же - один Бог Отец, из (!) Которого всё, и один Господь Иисус Христос, через (!) Которого всё, и один Дух Святой, в (!) Котором всё." (Свт. Григорий Богослов) .

Для понимания Пресвятой Троицы, святые Отцы приводят такую аналогию: Отец - это ум, Сын - это мысль (слово) , Святой Дух - это дух, который всегда соприсущь мысли и который так же исходит из ума.
Функция ума у человека - постоянно рождать мысль, наполненную неким определённым духом. Ум не может быть без мысли и без духа, и мысль, естественно, так же, не может быть отдельно, без ума и без духа. И дух не может существовать отдельно, не будучи исшедшим из ума и вне мысли (слова) . Троица единосущная и нераздельная! Ум - не есть мысль и не есть дух, мысль - не есть ум и не есть дух, а дух - не есть мысль и не есть ум. Но они - одной природы. Или, другими словами, одна природа в трёх ипостасях (лицах) .
Воплощёная вторая Ипостась Бога-Троицы - Иисус Христос - есть две природы в одном Лице.

Можно ещё привести и другую (хотя и менее точную) аналогию - Солнце.
Солнце - это звезда (Отец) , которая непрерывно излучает свет (Сын) и из которой исходит тепло (Святой Дух) . Звезда не может не рождать свет и не излучать тепло; свет не может быть сам по себе, без источника, и не несущим тепло; тепло так же не может быть без источника и без своего носителя - света.. .

Подробнее модно прочесть
здесь, здесь и здесь.
А вот здесь Вы можете найти и бесплатно скачать много хороших книг.

Денис Верушкин

Иисус Христос, Бог Отец, Дух Святой-единый Бог в трех ипостасях.

Артём Снетков

это люди называют Иисуда-господь. Он сам так не считает. Он-сын. Бог-это творец, можно назвать его отцом.

Екатерина Голованова

О Боге:
1. http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
2. http://azbyka.ru/dictionary/02/bog.shtml

Обратите внимание, что уважаемый Динар, высказал мусульманский взгляд на Бога!
А не менее уважаемый ignatyi сообщил, что по этому поводу думают руководители тоталитарной секты "Свидетели иеговы"

Что бы у Вас было больше денег у Вас должны быть Благие цели их расходования!!!

Мария Николаева

Иисус - НЕ Бог и Бог - НЕ Отец. Иисус лишь пророк, посланник Бога. Молиться нужно только Богу! Все остальное это многобожие и неверие.

Алексей Шувалов

Рассмотрю с позиции Египетского Язычества, так как сам его исповедую, оно схоже во многом с Христианством. Каждый Бог отвечает за своё. Ты же не будешь просить Бога Войны дать денег, ты попросишь Бога Торговца скорее. В принципе можешь попросить и Бога Войны, он исполнит, но по-своему. Он может отправит тебя на войну, где ты добудешь денег и при этом никто не гарантирует что не ранят. Так и в Христианстве - Священник молился Иоанну-Предтече и он изо всех сил для него старался. Но он ведь не может сделать того, чего не знает. Матрона помогает с детьми вероятнее всего от того, что имеет представление об этом, а Иоанн-Предтече возможно не имеет представления о том, как заработать денег.