Сашуля Сухонос

Какое понятие ранее называлось "тройное правило"?

Мария Москвичева

«Тройное правило» . О том, каким образом древние китайцы применяли «тройное правило» , можно получить достаточно ясное представление, рассмотрев задачи, собранные во втором разделе «Цзю чжан суань шу» под названием «Су ми» («Просо и рис» ) и касающиеся принципов равнозначного обмена. В начале раздела дается таблица условно выбранных коэффициентов (люй [5]) для различных видов продуктов (зерновых, бобовых и др.) . В качестве эталонного взят коэффициент для проса, равный 50. Самый маленький коэффициент у «пшена для князей» (21), а самый большой – у хмеля (175).

Согласно приводимому алгоритму, чтобы достигнуть равнозначности в обмене одного продукта на другой, надо количество имеющегося продукта умножить на коэффициент искомого, а затем результат разделить на коэффициент имеющегося продукта. По сути дела, речь идет о формуле х = akx/ka, получающейся из пропорции x/a = kx/ka, где х – искомое, a – имеющееся, kx и ka – коэффициенты искомого и имеющегося. Схожим образом это «тройное правило» формулируется в последнем разделе сочинения Чжан Цю-цзяня «Чжан Цю-цзянь суань цзин» («Счетный канон Чжан Цю-цзяня» ) (задачи № 17 и 18). Хотя в нем идет речь не о коэффициентах, а об объемах, в комментариях к этому месту Ли Чунь-фэн применил следующую терминологию для членов пропорции: а – со ю шу («число имеющегося») , kx – со цю люй («коэффициент искомого» ) и ka – со ю люй («коэффициент имеющегося») .