У меня двойная фамилия (Корнилов-Кочегин) и меня это раздраает, как избавится от одной ???

Уже 21 год все достают вопросами что .да почему у меня так (

А почему так вышло-то?

а лучше застрелись, нет человека нет проблемы

Пойти в отдел ЗАГС и написать заяву на смену фамилии, после чего получить новый паспорт и всех делов).

говорять раньше богатые нехотели со своими фамилиями расстоваться и у них была двойная фамалия и даже тройная

Кочернилов Корчегин))

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя) .
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.

Если есть желание взять себе новое имя, фамилию, отчество, прежде всего загляните в Гражданский кодекс. Там в статье 19 сказано: «Гражданин вправе.. .

Можно-ли изменить фамилию?

Конечно можно.
Надо пойти в ЗАГС и написать заявление, оплатить пошлину, и ждать ответа. Нам пришел положительный ответ через 3 недели. Мы заплатили за бланки.. .

В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя.

Другие вопросы из категории «Административное право»