Анатолий Сесин

Как назывался раньше роман Д. Дефо о Робинзоне.

Денис Ермошкин

Полное название первой книги звучит как «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим» .
В августе 1719 г. Дефо выпускает продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» , а еще год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо» , но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».