Елизавета Виноградова

Какую версию 1С устанавливать, SQL 2000, 2005 или локальную? В чём разница?

Олег Симкин

Если пользователей одновременно работающих с базой больше 15-20 - уже нужен SQL, лучше 2005, он пошустрее. Но если никогда не работал с ним, то готовься, просто не будет. 1C 8.х достаточно требовательна к пропускной способности оборудования локальных сетей - у 8-ки базы ощутимого размера и нормально буут работать только в гигабитной локалке, да и то при одновременной работе 2-3 юзеров. Самое быстрое при работе 1С по сети - сервер терминалов. Если одновременно работает больше 20 юзеров - уже нужно поднимать SQL, причем крайне желательно разносить его с сервером 1С: Предприятие по 2 разным серверам. Также можно настроить работу с 1С по сети или через Интернет в окне браузера, но не все конфигурации умеют работать через web-интерфейс.

Иван

если вы еще не определились с покупкой то исходите из следующего:
локальная работает только на одном компе и только с одним пользователем одновременно, ее можно использовать в группе если делать обмен через распределенку
сетевая файловая, позволяет работать по сети нескольким людям одновременно, все изменения видны всем сразу (дополнительный обмен не требуется) , недостаток этой системы в том что папка где хранится база 1с доступна всем на изменение, т. е. данная система может саботироваться любым работником (при желании или по неосторожности пользователь может удалить базу даже не заходя в 1с)
SQL версия требует наличия SQL сервера, эта система более защищена от несанкционированного доступа, удалять базы сможет только администратор SQL сервера, любой пользователь 1с сможет изменять в 1с только то что ему разрешено правами 1с
само собой все эти системы отличаются ценой. и типом лицензирования
и не забывайте делать бакапы!