Купила бракованный ноутбук, 2 недели еще не прошло, могу ли я его обменять? Если да, то дайте ссылку на закон

закона тут знать не надо если у вас есть чек и гарантийный талон то смело идите в магазин и разбирайтесь

Можно и даже нужно. Идете в магазин, пишете заявление о возврате или обмене товара ненадлежащего качества. Ссылка на главу Закона о защите прав потребителей

Если прошло менее 15 дней с даты покупки, то можете предъявить и требование замены.
Ст. 18 ЗоЗПП.

вы можете отдать его в гарантийный ремонт, если в течение 45 дней вам не отремонтируют можете просить замену или возврат денег, в противном случае при превышении срока гарантийного ремонта можно подать в суд. Кстати, пока они ваш ноутбук ремонтируют по закону о защите прав потребителя они должны предоставить такой же по функциональности аналог во временное пользование.
____________________________________
p. s. читайте "Закон о защите прав потребителя"

СРОЧНО, пока не истек 15-дневный срок со дня передачи купленного товара - вручайте продавцу на подпись и печать вашу копию претензии с любым выбранным требованием из ч.1 ст.18 ЗоЗПП.
Если продавец не подписывает, то высылайте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Учтите, если вы не успеете вручить претензию до истеч.указанного срока, то по его истеч. вам будет положен сперва лишь РЕМОНТ. Почему? - См. ч.1 ст.18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к указанной статье.

Товар передавайте ПРОДАВЦУ, ни в какой СЦ не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, иначе существенно ограничите себя в правах и наживете доп.трудности.

Учавствуйте при проведении продавцом проверки качества (и экспертизы, если таковая потребуется), результаты которой фиксируйте письменно за подписями сторон, иначе продавец по-тихому устранит недостаток и заявит, якобы ничего не обнаружено. И обмена вам тогда не видать.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

закон о правах потребителя. если окажется что это не твой косяк то отремонтируют или поменяют

Милая Проказница, очень сочувствую, но КАК можно купить БРАКОВАННЫЙ? Т. е вы заранее знали? Если нет, то кто установил его брак? Поскольку ноут это технически сложный товар и подтвердить, что поломка произошла не по вашей вине может экспертиза или СЦ -сервис центр. Вне зависимости через какое время у вас сломался ноут, хоть сразу по приезду домой. Это может быть результатом неправильной транспортировки или еще каким либо внешним воздействием.
Господин ПЭтребитель вводит вас в заблуждение однозначно.

Почитайте официальный источник- я уверен Вы сами все поймете http://ozpp.ru/laws/zpp.php

Можно, надо писать претензию

Компьютеры относятся к технически сложным изделиям, вам нужно написать заявление на проведение экспертизы, затем он отправляется на экспертизу, если выявляется брак, то вам возвращают деньги за проведенную экспертизу и обменивается на новый- аналогичный, или деньги.
http://samzpp.ru/obmen-texslo-tovara.html
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

К сожалению обмен технически сложного товара невозможен. Все теперь только через гарантийную мастерскую.
Срок проведения гарантийного ремонта не может превышать сорока пяти дней (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей») . В соответствии с п. 1 ст. 23 вышеуказанного Закона, в случае нарушения установленных сроков проведения гарантийного ремонта, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента от первоначальной стоимости сданного в ремонт товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей не освобождает сервисный центр от ответственности за нарушение сроков проведения гарантийного ремонта. В случае невыполнения Ваших требований в сроки, Вы вправе предъявить магазину, в котором приобретали данный товар, одно из следующих требований: -замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, -соразмерное уменьшение покупной цены; -незамедлительное и безвозмездное устранение недостатка товара или возмещение расходов на их исправление; -отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Другие вопросы из категории «Административное право»