ДА
Денис Ахмедьянов

работал посменно .перевели работать в утрению смену. потерял в зарплате законно ли это и как должны оформит

Оксана Беленкова

Что написано в трудовом договоре по поводу режима работы? Указанный в договоре режим не может быть изменен в одностороннем порядке так как надо вносить изменения в трудовой договор, а эти изменения подписываются и принимаются при обоюдном согласии.

Стас Востриков

в силу положений статей 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон..

Тигран Кобегкаев

скользящий, сменный.. либо четко прописано в труд. договре (ЛНА организации) либо это принимаемый каждый месяц (2-3 квартал, год) Утвержденный график, с которым знакомят под роспись сотрудника.. за 14 дней (примерно) .
менять смены -могут, если есть утвержденный акт-график сменности... .

оформление... читайте нормативные акты вашей организации, там все должно быть прописано.

Паша Прокопенко

вообще работа в ночное время выше по тарифу оплачивается, но надо читать труд. договор