А Чутанов

Как можно оформить мужа продавцом, но без зарплаты?

Татьяна Сафрина

Доходы, получаемые вами от индивидуальной предпринимательской деятельности, наполовину принадлежат мужу, как совместно нажитое в браке имущество. Поэтому помощь мужа в ведении женой ИПД может не рассматриваться как трудовые отношения. И платить ему зарплату из семейного бюджета в тот же самый семейный бюджет не обязательно. Если ему нужно подписывать какие-то документы и т. п. , просто выпишите ему доверенность. Однако, если оформить его как работника, то зарплату платить придётся.

Екатерина Трубникова

без зарплаты? никак! тогда и не оформляйте вовсе

Dovlet Esenov

По "понятиям". По трудовому законодательству это никак не выйдет - любой труд должен быть оплачен - в денежной форме или иных формах, не противоречащих законодательству (ст. 131 ТК РФ) . А труд без оплаты - это принудительный труд, запрещенный Законом (ст. 4 ТК РФ)