Натуська

может ли супруга договориться с директором мужа насчет выплаты зарплаты ?

4.Супруга инженера Беляева обратилась к генеральному директору АО «Вымпел» , где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который злоупотреблял спиртным. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать жене. Узнав об этом, Беляев обратился в суд с требованием признать решение генерального директора незаконным в связи с тем, что в трудовых отношениях с ООО состоит он, а не его супруга.
Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность работника при данных обстоятельствах?

Александра Сороковикова

ТК РФ равно как и ГК РФ не предусматривает передачу прав работника, гражданина другим лицам без его согласия, оформленное соответствующим образом. И Беляев совершенно прав, обратившись в суд за востановлением его прав и законных интересов. И трудовая правосубъектность может быть ограничена на основании решения суда о его не дееспособности или ограниченной дееспособности.

В@ня Комягин

До обращения к директору жене инженера Беляева нужно было обратиться в суд о признании мужа ограниченно дееспособным в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса. И только на основании решения суда генеральный директор имеет право издать приказ о выдаче зарплаты попечителю Беляева, т. е. его жене. Без решение суда директор не имеет право изменять правовой статус Беляева.

Н Н

Может, но на серую её часть.

Maria Tolkacheva

Да она может просто с ним договориться.. . И тогда зарплата мужа и не нужна будет.. .

Владимир Пронин

Никоим образом. Только после решения суда об ограничении дееспособности, вступившего в законную силу.