Айдар

кто не обязан подавать налоговую делкарацию? желательно ссылку на норму права

Олег Четвертной

Все написано в Налоговом кодексе РФ.

Статья 80. Налоговая декларация

п. 1 абз. 2
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

п. 2 абз. 1
Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации) , и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Анет А

Если в доходах только ЗП с одного места работы и ничего более, то сдавать 3-НДФЛ не обязательно! Можно сдать, если появляется право на возмещение. А не хотите, можете и не сдавать, но и возмещения тогда не ждите. Все остальные варианты требуют детального рассмотрения!