Ни
Нина

какая профессия в казахстане более востребована программист или инженер по автоматизации и управлению, и объясните почему

и вообще велика ли вероятность выучившись на программиста остантся без работы

Ан
Анастасия

Скорее велика вероятность остаться без работы, выучившись на инженера.
Где те фирмы-предприятия, на которых работают инженер по автоматизации и управлению?
В Казахстане вообще остались какие-то работающие предприятия с инженерами?
Какие там зарплаты? Есть ли на них спрос на молодых специалистов и удовлетворен ли он?

Что касается программиста, он учится на протяжении всей жизни, а не один раз.

Повторю ответ, который уже давал:
Программированию учатся самостоятельно.
Корочка программисту не нужна. Нужно умение работать.

Помимо самого программирования нужно знание математики.
Для этого достаточно закончить на 4-5 первые два курса любого математического факультета любого более-менее серьезного вуза. Программы везде примерно одинаковые. Впрочем, всему этому можно обучиться и самостоятельно. Но с преподавателем, да еще и за бесплатно (а может быть и за неплохую стипендию) оно как-то приятнее 🙂
http://otvet.mail.ru/question/84657815/

Ну и процитирую еще один ответ, который уже давал ранее:
Я открою большую тайну: ни в одном вузе страны (РФ) не готовят программистов.
Везде, даже на самых программистских кафедрах ВМиК нужно учиться самому.

Более того, везде учат математике, линейной алгебре и аналитической геометрии (что зачастую весьма пригодится и что изучать в процессе работы весьма напряжно) . Но нигде не учат промышленному программированию. На западе, кстати, тоже.

Любые учебные программы, которые предстоит писать, не имеют с программированием на работе ничего общего.
Убедиться в этом можно, к примеру, прочитав книгу "Совершенный код" Стива Макконнелла.

Кстати, именно самостоятельное прочтение таких книг и делает из людей программистов.
Вот мы и пришли к ответу на вопрос: программистом становятся самостоятельно.

Ну и напоследок. Эта не та профессия, которой можно обучиться 1 раз и забить на обучение.
Эта профессия, которая требует от человека постоянного обучения. Да-да, самостоятельного.
http://otvet.mail.ru/answer/434677681/