Галина Козлова

Востребована ли профессия программиста?

Долго мучаясь с выбором профессии, я наконец выбрала эту. К ней у меня действительно есть желание и интерес. С математикой, физикой, информатикой - полный порядок ну и т. д. Дело в том, что, когда я кому-то рассказываю о своём решении, приходится наблюдать довольно странную реакцию с ответом: "Ну ещё время есть, определишься". От таких фразочек аж мороз по коже берёт. Родители ответили так же. На вопрос мой в чём дело, было сказано: "Кому эти программисты сейчас нужны? ! Вон тот-то то-то сидит без работы и этот, а этому платят мало, а те вообще жалеют о выборе". Нет слов. В инете поискала, пишут программисты нужны.
Пожалуйста, скажите всё-таки: востребована эта профессия или нет?? ! Совершенно не хочу отказываться от выбора, но как-то не по себе от убеждений окружающих. И, если можно, какие программисты сейчас нужнее?
P.S. Извиняюсь за длинное пояснение.

Анастасия Клименко

в принципе да в любом супер маркети нужен програмист!

Дима Шишкин

Специальность востребована, но как правило малооплачиваема. К примеру в нашем городе (100к население) завод на 15000 работников программисту со знанием 10+ языков и использующему их постоянно в работе платят ~ 30к рублей.

Радик Нагимов

Программистов сейчас просто пруд пруди. Я тоже по образованию программист, а работаю на заводе. Потому что работы в моем городе нет, а фриланс это слишком непостоянный источник дохода.

Queen Татьяна......

да, программисты нужны. так же, как продавцы, фрезеровщики, адвокаты, звукорежиссеры, водители и еще миллион других профессий. найдешь теплое место и будешь хорошо работать - будет тебе хлеб с маслом. нет - ну, извини

Алена Макуха

Финансируют их неплохо, олимпиады разные с неплохими призами (была одна год назад для студентов, решали задачки по программированию, Ноуты, Х-ящики и еще что то за первые 3 места выдавали) но участников было очень много. Если сможете выделится то ок, а так середнячков полным полно.

Олег Завгороднев

нужны.
1c, SEO, web, java, python - нужны все - кто сможет задействовать в работе голову.
Но неужели охота сидеть за компом, пялиться в монитор и постепенно покрываться пылью?
В общем кому как, в программировании сейчас работы дофига, нужно только хоть что нибудь знать на хорошем уровне.

Святослав Чарыев

Лет на 10-15 по моему мнению вы опоздали. Сейчас программистов действительно много. Много и тех кто учится на программиста, или собирается учиться. Хорошую работу после института программисту сейчас найти сложно. Хотя, как повезет.

Светлана Целяпина

Не знаю, как в России, но я нашла работу сразу с университетской парты буквально. Только здесь главное не то, на сколько хорошо Вы знаете математику, а талант к программированию. И с языком бы не промахнуться)

Анна Зеленцова

Программист в наше время, как Бог во все века, он был, есть и будет востребован, поскольку сейчас, наверное, даже муравьи и то по разработанному алгоритму работают. Недавно посещали мясокомбинат, где свиней забивают и разделывают, так и там ЧПУ, которое настраивать надо, а казалось бы бери нож и режь, но нет, теперь все роботы делают, так что профессия бойщика на современном этапе - это белый халат и тапочки.