Ел
Елена

КРИК ДУШИ! Больной эпилепсией не хочет лечиться. Как уговорить лечиться? РЕАЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Больной эпилепсией не хочет лечиться.

Больному 22 года. Отец живёт отдельно, мать сама справиться не может. Последние 2 года жил в общежитиях, которые покидал сам и бродяжничал, или его выгоняли из-за спровоцированных конфликтов или пьянства. Институт бросил. Имеет собственный дом в Винницкой области, который по его настойчивому требованию ему купил отец, но теперь там проживать не хочет. В основном содержится родителями, до последнего времени нерегулярно работал, что зарабатывал - сразу спускал. Не думает о завтрашнем дне. Наблюдается неадекватное безразличное отношение к любой своей собственности. Дом разбирает на части, продаёт на металлолом, дрова купили - продал за копейки, и т. п. Купленные ему вещи - телефоны, одежда и т. п. продаёт, оставляет, теряет.

Предполагаем, что в настоящий момент возобновились эпилептические приступы (была ремиссия 10 лет) , так как наблюдается неадекватное поведение. А именно - не осознаёт, где находится, видит то чего нет, пересказывает события которых с ним не было, не помнит где был и что делал.
Невозможно понять, это симуляция или действительно видения.

Потерял документы - паспорт, свидетельство о рождении и пр. , восстанавливать не хочет, не может.
Принуждать, держать взаперти нет возможности. Заставить лечить не получается - отказывается принимать помощь - "я здоров", "у меня всё нормально", "всё равно сбегу".
За свои действия и поступки здраво не отвечает. Неоднократно вытаскивали из милиции. Явно противоправных действий не совершал. При желании, с окружающими может находить контакт, вызывает доверие (когда трезвый, может быть общительный, обаятельный, положительный человек) , но в состоянии обострения заболевания (например, ранее при опьянении, а сейчас и без алкоголя) ведёт себя неадекватно, может активно конфликтовать с окружающими, провоцировать скандалы, разборки и т. п.
В последнее время состояние усугубилось употреблением алкоголя и побоями “друзей”. Говорит, били по голове, нарушена функциональность левой стороны тела. Постоянная тяга выпить, вероятно - алкоголизм.

Бродяжничает.
Объявился в Запорожской области. Были судороги, скорая отвезла в больницу - врач не специалист осмотрел бегло - нет документов - нет медпомощи.

В домашних условиях держать невозможно и опасно - может избить, психологически издевается, измывается, вымогает деньги, выносит и продаёт из квартиры технику, вещи. Дома проявляет очень буйное поведение, которое быстро маскируется при чужих людях. В других ситуациях выглядит вялым, подавленным, угнетённым, лишённым заботы. Может вызывать к себе жалость других людей, говорит, что брошен родителями, попрошайничает.

Неоднократно попадал под влияние религиозных организаций. Рассказывал, что недавно сбежал из секты. Есть предположение, что там подвергся психологическому воздействию, которое спровоцировало изменение в поведении.

Милиция говорит, что опасности для общества не представляет.
У нас в стране лечение добровольное, уговорить, заставить идти к врачу не получается.

Человек погибает!! !

Как уговорить лечиться? Или как насильно заставить лечиться? Что делать родственникам, чтобы ему помочь?
К какому врачу или специалисту обратиться? (может быть, ФИО конкретного специалиста)
В какую больницу идти? Государственные учреждения или может быть закрытые частные клиники, чтобы он не мог сбежать? Конечно, если это не очень дорого, за разумную плату.
Где разместить его для проживания?
И ВООБЩЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?? ?

Прописан Винницкая область, сейчас находится в Киеве.
(ищем помощь в Киеве и области, документов (паспорта, прав, свидетельства о рождении) нет, восстановить сейчас невозможно, только копии)

Спасибо.

Игорь Саванин

О каком "крике души" может идти речь, когда вы говорите, что "документы восстановить невозможно"? Вы что, на Луне живете? Трёп у вас пустой, а не крик души. И в следующий раз не забывайте, что на этом сайте психиатры тоже водятся.

Юл
Юля

Ситуация, когда больной не желает лечиться и находит массу отговорок и причин, по которым лечь в больницу и пройти стационарное лечение по назначению врача для него нет никакой возможности, встречается довольно часто и из этого положения есть выход, только не надо заблуждаться, что это будет просто. Вот хороший материал - мотивация на лечение. Алкоголики госпитализации сопротивляются всеми силами, но при должном старании - печататься, проверено.