На
Наташа

Ну как еще можно воздействовать на подростка? (см. ниже)

Много лет семья ютилась по однушкам, двушкам-хрущевкам. И вот наконец-то удалось построить хоть и небольшой, но свой дом, где у каждого имеется по комнате. Раньше дочка хоть немного помогала в приборке, личные вещи хоть и не очень аккуратно, но лезжали в шкафу. Но сейчас !!!В комнате вечный бардак, одежда в перемешку с бельем раскидана кучей, ленится даже постельное белье достать - спит на диване под пледом. В местах общего пользования не то, что не убирает, а просто ГАДИТ (вечно разкиданная косметика, волосы, грязные ватные диски и палочки) , около компа - фантики, грязные кружки, огрызки, семечки.. . Еще и постоянно хватает не свои вещи: тырит у мелкой деньги из копилки, выговаривает деньги с ее телефона, утаскивает наушники, флешки и пр. , у матери подтаскивает косметику, колготки, даже и нижнее белье. Никакие уговоры и ругань не действуют. Семья уже на грани неврного срыва из-за этой подростковой бесцеремонности и свинства. Вплоть до того, чтобы выселить из дома, купив отдельное жилье. Матери надоело свинарник убирать, мелкая сестренка ревет, если замечает, что у нее опять что-то пропало. Может реально выселить ради спокойствия остальных членов семьи? Но ведь подростку 18-ти еще нет (17,5).

Для всех поясняю: ребенок первый, и ею как раз занимались больше. До 12 лет проблем не знали. А потом прям как крышу сорвало. Но там были проблемы другого плана. А неряшество и свинство пришло почему-то именно тогда, когда переехали и у подростка появилась своя комната.

Мила Попова

не нужно убирать, сама пусть убирает, а наказывать деньгами, больше ничего не поможет)

Маргарита Чибисова

Я бы драл её ремнем за каждый проступок пока не дойдет

Оля Алиева

Мы сталкиваемся с такой же ситуацией! Ребенку 12. На уме одно гулять, гулять, гулять. Он опекаемый. Учиться не хочет, помощи от него нет, одни обманы и шантаж, если гулять не отпускаем, грозится выпрыгнуть с балкона, начинается истерика, бъет все подряд, мониторы, стулья и т. д. Мы прошли всех специалистов. Результата нет. Говорят переходный возраст. А что переходный возраст начинаетс в 10 лет и заканчивается к 20- и?? ? Мы на грани нервного срыва. Наверное будем сдавать в детский дом. Выхода нет или он или мы, а нам уже за 60.
Примите наши сочуствия.

Елизавета Яковлева

дрянь мамаша-не воспитала девицу.. какое семя такое и племя

Ксения Ткач

А просто разговаривать не пытались? Ситуация, конечно, тяжелая, но это же началось не вчера, похоже, что девочкой никогда не занимались...

Максим

наберитесь терпения - всё со временем пройдёт. вы не одна так страдаете)) )
а выселить - не решение. так она у вас под присмотром. а там неизвестно ещё каких друзей приобретёт и по какой дорожке пойдёт!
старайтесь с ней договариваться методом "ты мне, я тебе" - ты убираешь в комнате и не трогаешь вещи сестрёнки, а мы тебе (купим, сделаем, поможем и пр. )
удачи! не отчаивайтесь!

Елена Гурченкова

Можно попробовать шантажом, что сфоткаете её свинарник, и отправите всем её друзьям фото, лишить интернета и денег, перестать покупать косметику, сократить все то, что было ей доступно.

Егор Половнев

Какие ужасы здесь описаны!! ! Неужели подростковый возраст причина такого поведения? Не верю.. . Это плоды воспитания. Вот так вот в один день девочка не может вдруг стать неряхой. Воспитание это процесс непрерывный, видимо было упущенно что то в воспитании. А отселить конечно легче, с глаз долой из сердца вон.

Андрей Стишуков

Пороть нужно.
Детей обязательно нужно пороть.
Пороть детей нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу.

Ведь ещё в Притчах Соломона сказано:

В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого — розга. Притч 26:3

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притч 19:18; 23:13; Сир 30:1; Еф 6:4

Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Притч 19:18; 23:13

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; Притч 22:15; Сир 30:1
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Пс 6:5; Сир 30:1

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Притч 10:1; 23:13; Сир 30:1

В Апостольских Постановлениях, Книга четвертая сказано:

Итак, обучайте детей своих слову ЯХВЕ, обуздывайте также их и розгами и делайте их покорными. От юности учите их священным писаниям, как своим, так и божественным, и передавайте им всякое божественное Писание. Не давайте им воли, чтобы, вопреки желанию вашему, не взяли над вами власти. Не попускайте им сходиться со сверстниками для пирования, ибо чрез это они уклонятся в безчиние и впадут в блуд, и, если подвергнутся этому по нерадению родителей, то в душах их будут виновны родители их. Ибо если они сойдутся с необуздываемыми, по безпечности родителей, то не одни согрешившие дети наказаны будут, но и родители их осуждены будут за них.

Далее, в Домострое сказано:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .

Поэтому, детей обязательно нужно пороть. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из добрых побуждений. После хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы ребёнок сам готовил розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.

Сан Саныч

Дать по морде и все высказать не пробовали?