Ирина Родкина

Почему мед. термометр нельзя дезинфицировать в кипящей воде? задание по физике (

Галина Ганьшина

А что происходит со всеми телами (и веществами) при нагревании? Правильно - расширяются!
Это происходит и со ртутью в термометре, благодаря этому свойству мы и можем измерять температуру. Но капилляр в медицинском термометре ограничен в объёме, уже при температуре выше 50 градусов ртуть может разорвать этот капилляр!