Александр Руденок

какой диаметр гаек бывает в гибких шлангах подводки воды к смесителю, может ли быть у них разная резьбы

Koroleva Svitlana

Стандартная полдюймовая накидная гайка идёт наружным диаметром 22 миллиметра. Также бывают на 3/8 дюйма - эти крутятся ключом на 17. А к самому смесителю бывает шланчики с мелкой резьбой М10. Те крутятся ключом на 10 либо на 11. Также в советских ванновских смесителях умотреблялась резьба М22 но не на подводке а на гибком шланге или носике.

Александр Колыванов

бывает разная у импортных смесителей она три восьмых у отечественных и китайских одна вторая дюйма

Эльмира Никулина

В гибких шлангах подводки воды к смесителю почти всегда резьба 1/2" трубная, иногда 3/8" (например, в моём финском ORAS) - чтобы шланги можно было просунуть в отверстие раковины, не откручивая их от смесителя.
Шланг, если он съёмный, присоединяется к смесителю как правило метрической резьбой М10х1.
Метрическая резьба, приближенная по размеру к трубной 1/2 ", использовалась только в шлангах от душа до смесителя в советских моделях. Существовал такой же "метрический аналог 3/4" ".

Наталия Семенова

На гибких шлангах некоторых (а может и всех) советских смесителей применялась метрическая резьба, а на современных смесителях - дюймовая.
Раньше я этого не знал, купил на рынке китайский шланг вместо пришедшего в негодность, попытался его присоединить, а он гад не подходит...

Артур

У меня много смесителей в коттедже, а резьба везде 1/2 дюйма. На немецких и корейских оригинальных тоже одна вторая дюйма

Анна Anna

смотрите маркировку должна совпадать, выбита на гайке примерно так 1/2, 3/4 и другие