Алина Иванова

если быстро зокрывается родничок чем это грозит

Галина Зубенко

Доказано, что преждевременное закрытие родничка не вызывает ни ВЧГ, ни краниостеноза, ни иных медицинских проблем.

Василий Фриденберг

внутричерепное давление может повышаться

Св
Светлана

Раннее закрытие родничка свидетельствует о том, что поражена центральная нервная система, а значит, требуется обязательное медицинское наблюдение. На закрытие родничка у младенца влияет фосфорно-кальциевый обмен, который во многом зависит от питания матери в период беременности. У детишек, чьи мамочки регулярно включали в свой рацион богатые кальцием молочные продукты, а также поливитамины, роднички малые, плотные и довольно быстро закрываются.
Кроме того, закрытие родничка влияет на развитие мозга, так как ограничивает его в объеме роста. Если избыток кальция приводит к быстрому закрытию родничка, то его дефицит – к слишком позднему закрытию, что грозит рахитом, а значит, нарушением походки ребенка, изменением костной ткани и искривлению ног. Малыш становится беспокойным, у него нарушается сон, он обильно и часто потеет, а затылок его лысеет.