Ира Ситникова

Здравствуйте! Нам 5 мес, ходили к педиатру она нам сказала, что у нас большой родничок, опасно ли это? витамин Д я малышу даю

Сынуля у меня со спины на живот переворачивается, а обратно никак, хотя все с кем я рожала пишут, что их малыши и переворачиваются туда обратно и уже сидят

Катя Лобачёва

С «нормальными размерами» и «сроками закрытия» большого родничка связано большое количество заблуждений, которые часто пугают неопытных родителей. На самом деле, сроки закрытия большого родничка также индивидуальны, как и другие параметры развития ребенка (начало ходьбы, прорезывание зубов, начало связной речи). Обычно у мальчиков большой родничок закрывается несколько быстрее, чем у девочек. Кальций и витамин D могут повлиять на скорость закрытия родничка только при их недостатке (в этом случае родничок закрывается медленнее) . Нормальные сроки закрытия родничка варьируют от 3 до 24 и более месяцев.