Наталья Тормосина

у груднова ребенка родничок должен пульсировать?

Екатерина Степченкова

Да. Мамочка, читайте учебник русского языка и литературу для молодых мам

Юлия Маноилова

Да, должен, даже частоту сердечных сокращений у младенцев могут считать по родничку.

Многие родители начинают сильно паниковать и волноваться, видя, что у ребенка пульсирует родничок. Однако делают они это напрасно. Это вполне нормальное явление, когда родничок пульсирует аналогично ритму пульсации сердца, т. к. пульсация эта вызвана притоком крови, поступающей к головному мозгу во время каждого сокращения сердца. У разных детей пульсация родничка бывает по-разному выражена, но вообще это абсолютно нормальное явление, которое достаточно просто объясняется. В полости черепа головной мозг окружает жидкость, которая называется ликвором. И когда внутричерепные сосуды пульсирует, эта пульсация передается ликвору, что, собственно говоря, вы и наблюдаете, глядя на родничок. А вот если же пульсации родничка нет, то это может означать то, что ликвор в данный момент находится под таким давлением, что просто не способен передать пульсовую волну. Вот именно этот факт и должен вызывать беспокойство у родителей и может послужить поводом для более скорого визита к врачу.

Вася Скотников

В спокойном состоянии не должен, если у ребенка не повышено ВЧД.
Во время плача пульсирует почти у всех.

El Camino ***

Конечно, должен, если ребёнок живой то движение крови по сосудам даёт пульсацию.

Александр Мелехин

Ну, должен - не должен не знаю. У моей дочки пульсировал, не сильно конечно, но если приглядеться, то было видно.

Eкатерина Усанкова

а почему не должен? это же кровеносный сосуд.

Алла Исаева

вполне возможно
там же только кожа, а под ней кровеносные сосуды
так что лучше поменьше там трогайте, пока не зарастет

Линзы Gelflex

конечно, у нас до 1,5 лет было

Катя Боровкова

Конечно должен. Аленка, а у тебя что лялька?