Аня Царькова

Закрытие ООО на УСНО самостоятельно. вопросы в нутри.

Есть желание закрыть ООО на УСНО (6%).Основных средст и нематериальных активов не было и нет. Баланс не делался (потому что УСНо) , ведутся только журналы-ордера и ведости по счетам: 50,51 и 71.Закупку товара проходит по счёту 44.Распеределение прибыли не было, вся вырука уходит на оплату налогов, зар. платы и закупку товара. Долгов нет, декларации и отчёты сдаются в о время. Как закрыть ООО? Я поняла, что так:
делается делается решение о ликвидации ООО ( участник один) , по уставу ликвидация производиться с помощью ликвидационной комиссии (из кого должна состоять эта комиссия?). Потом в течение трёх дней подаются формы (нотариально заверенные) 15001 и 15002 в налоговую, и само решение. одновремменно подаётся объявление в ВЕСТНИК, а что далее, какая госпошлина и когда её уплачивать? Когда составлять баланс и будет ли после налоговая проверка (и какая? )
Хотелось бы как можно подробнее и на что обратиться внимание (совет от знающего человека) , что бы не было проблем? Спасибо.

Татьяна Звозскова

ФЗ-129 от 08.08.2001 вам в помощь.. .

но есть более легкий вариант! ст. 21.1 данного закона предусматривает ликвидацию по решению налогового органа.. .
1-й шаг - закрыть все долги в налоговой, вернуть переплату (если есть) .
2-й шаг (можно его опустить, но лучше все же выполнить) - закрыть все р/сч в банках (если вдруг не закрыли - никаких операций не совершать) .
3-й - бросить эту фирму и никому не отчитываться (декларации не предоставлять, даже уточненные) . Через 12 месяцев налоговый орган самостоятельно сможет ликвидировать организацию и никуда ходить не нужно...))) )
НО ЭТОТ ВАРИАНТ - только для ЧИСТОЙ, некосячной фирмы... Если есть грешок, лучше прибегнуть к помощи специалистов-ликвидаторов.

Ек
Екатерина

Не примите за рекламу, но они реально помогают [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Я в свое время ушёл в такими минуса при наличии ООО, что думал никогда не вылезу с этой ямы. Долги росли, а платить было нечем. Они единственные специалисты, которые взялись за моё дело и успешно его завершили, через суд. ООО ликвидировано, долги по-тихоньку раздал. Я доволен.