Екатерина Виряскина

как объяснить сестре, что я не нуждаюсь в ее советах?

устала уже. сначала постоянно спрашивала, почему я не с кем не встречаюсь, потом оказалось, что ей не нравятся некоторые парни из моего круга общения (любители рок-музыки, некоторые ходят в косухах, с цепями и т. д.... но меня это не напрягает, я сама такую музыку слушаю, и даже на какой-нибудь концерт могу одеться в таком стиле) , она постоянно спрашивает, что я в них нахожу. (но не только с рокерами дружу, есть и которые другую музыку слушают) . Так же ей не нравится музыка, которую я слушаю, она говорит, что девушки такое не должны слушать ( Ария, Кипелов, Кино, КиШ, Scorpions, Metallica, Manowar, АC/DC, Deep Purple, Iron Maiden), что из-за того, что я это слушаю, я не женственная и все такое. А теперь говорит, что я в магистратуру должна именно в Питер ехать учиться (сейчас я в Пскове учусь)... может хочет чаще видеться, конечно, т. к. сама в Питере живет. Но почему я должна делать так, как ей нравится?
Так же она не понимает. почему я люблю рыбалку, зачем смотрю футбол, почему, когда тепло на улице, бросаю спортзал и иду на стадион.

я ей уже пыталась объяснить, что у меня своя голова на плечах, что я не нуждаюсь в советах, а если надо - сама спрошу.
я, конечно, понимаю, что мы с ней слишком разные: я не сильно переживаю, если с кем-то 9 (из парней) не сложились более, чем дружеские отношения, даже если он мне очень нравится) , у меня нет привычки из-за мелейших неудач страдать под депрессивную музыку. ( я буду пробовать еще раз, пока не получится) . Если мне будет нужна чья-то моральная поддержка, я попрошу, что бы меня выслушали (есть к кому обратиться)

КАК объяснить ей, что не нужно постоянно меня жалеть и давать советы?
я пробовала ей ничего не рассказывать, она тоже обижается

Сергей Зайцев

Наиболее красноречиво и доступно это могут передать пара неприличных жестов. невербалная передача информации значительно более содержательная и информативная.