Костя П

посему знак стоп восьмиугольный

ДА
Дарья Алексеева

Чтобы он читался и с обратной стороны. .
Существуют всего два знака, читаемые с двух сторон: это треугольник вершиной вниз "Уступите дорогу" и восьмиугольный "Движение без остановки запрещено". Ввиду их исключительности им и приданы не повторяющиеся геометрические формы.
Во всех странах мира дорожный знак, заставляющий водителя остановиться, выглядит как восьмиугольный щит, на котором написано слово STOP. (Кроме Израиля - там вместо этого слова изображена поднятая ладонь - потому как STOP по-еврейски звучит очень неприлично).

Андрей Мясо

Чтоб издали по форме отличался и не надо было бы лихорадочно тормозить.

Александр Мышкин

Хм-м. Вот поэтому женщин за рулем недолюбливают. Думают черт знает о чем!

Татьяна Леонтьева

потому что так задуманно)

Анна Соколова

есть два знака, восьми угольный и перевёрнутый треугольник, они блиски по духу меж собой и требуют что бы их вы видели и могли понять, что это они, которые показывают приимущество проезда перед транспортом к кому онй стоит мордой, чту если что вы не тормозили при появлении помехи с права или не останавливались пропускать при повороте в лево встречный если у них такой знак