Ирина Ирина & Ирина

У всех есть "в прошивке" так сказать, желание отомстить. Даже у христиан. Но они доверили отмщение Богу. Я верно понимаю?

Вот, говорят, христиане такие любвеобильные - всепрощающие. Но они ведь не будут спорить, что желание отомстить осталось, только они переложили эту неприятную вещь Богу !

Ай
Айнура

Кто переложил, кто и нет. Во всяком случае, оскорбляться, подавать в суды за оскорбления бить женщин по лицу они, как выяснилось, отнюдь не против иногда.

Павел Тюрькин

Просто у них спички забрали и власть) Было бы то и другое - была бы и месть и гонения на инакомыслящих.

Мыслепреступление и наказание в Российской Империи.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.
Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.

Или такое

Ол
Ольга

Точно.
Люблю фразы типа "бог накажет" "гореть тебе в аду" "потом узнаешь" ну тому подобное.

Anna Emelianova

Не вижу логики. Бог будет мстить всем обидчикам верующих? С чего бы это?

Дмитрий Ставцев

не понимаю, кому отомстить то????

Галина Козлова

Самый полноценный ответ, который я видел, за всё время прибывания в "Ответах".
Спасибо.
(Имеется ввиду, сказанное Видящим)

Маргарита Корнилова

потому что Богу лучше знать как это сделать для всеобщего блага

Наталья Лебедева

Нет, человека можно, и НУЖНО простить. Если вы не понимаете как можно прощать - то только потому, что сами пока не научились.

Марина Яцентюк

Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» . 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.