Максим Заводсков

В трех пробирках находятся бутанол-1, этиленгликоль и раствор фенола в бензоле. При помощи каких химических реак- ций

В трех пробирках находятся бутанол-1, этиленгликоль и

раствор фенола в бензоле. При помощи каких химических реак-

ций можно различить эти вещества? Напишите уравнения соот-

ветствующих реакций.

Анна Миклина

Добавляем в пробы содержимого пробирок свежеосажденный гидроксид меди (II)
Cu(OH)2. В пробирке с этиленгликолем появляется ярко синее окрашивание. В остальные пробы добавляем или бромную воду или хлорид железа (III) FeCl3.В пробирке с фенолом появляется белый осадок (трибромфенол) или фиолетовое окрашивание (фенолят железа).