Ви
Виктория

если автомобиль стоял и его поцарапал пешеход. это ДТП?

Алексей Егоров

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Андрей Evolution

Нет но сука руки оторвать конечно надо или чтонибудь сломать если это он нарочно.

Ирина Михальчук

Нет, это умышленное (или неумышленное) причинение вреда чужому имуществу (ст. 167-168 УК РФ)

Анна Шилина

Вызывай полицию, всё сфотают и запротоколируют. Дальше в суд на него. А если не идиот до суда сам за тобой с бабками начнёт

Санёк Неугамонный

Нет, это не ДТП, а причинение вреда имуществу.

Ир
Ира

нет. дурак что ли

Артём Поляков

нет, а так требуйте с пешехода деньги.

Лёха ***

Скажи чтоб он себе жопу поцарапал!

Нилолай Щербакова

нет конечно. это хулиганство.

Сергей Клишин

Нет.

1.2 ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Бонна Ивентовна

хилиганка-5 лет чел заработал

Елена Левина

Это хулиганство мелкое. Порча чужого имущества (если он спецом).

Валерий Закарлюка

Смотря как, если шел и попутно поцарапал, то это не ДТП, если поцарапал умышленно - хулиганство.
Если он стоял или шел, а вы проезжая мимо поцарапались о его сумку, то это ДТП.

Кстати, в свое время мечтал, что-б у меня в руках оказалось что-от большой, тяжелое и с острыми краями, при выходе из троллейбуса, т. к. некоторые деятели парковались прямо напротив остановки и пройти не зацепив их и не испачкав одежду было нереально, но как назло, ничего не было, а когда было их на остановке не было...