Елена Прокуратова

на ВАЗовском коммутаторе одного 7 штырька обычно не хватает. на моем он есть. для чего он?

Алексей Соляков

Доброго времени суток.
Тоже когда-то давно терзала данная проблемка.
Отсутствие седьмого штырька никак не повлияет на работу двигателя авто. Коммутатор с 7-ю выводами устанавливался на автомобили улучшенного экологического качества (типа ЕВРО-1). Там использовались электроприводы и актюаторы карбюратора, плюсом шёл также и некий прообраз нынешних каталитических анализаторов. Проще говоря был эдакий "Инжекторно-карбюраторный двигатель". Был также и простенький ЭБУ, на который и поступал сигнал с карбюраторных датчиков, а с контроллера на коммутатор через 7 выход для коррекции энергии искры свечей зажигания.

Дарья

тебе это надо? даю гарантию на работу двигателя не влияет.

Юл
Юлия

Он обычно не задействован- обманка. Седьмой"штырёк" отвечает за эл. клапан ХХ, но редко используется ( нужна спец. проводка, да и комутатор такой не дёшев)