Мария

Доверят ли ему автомобиль? Уголовное право, пожалуй.

У меня наивный юридический вопрос. В 90ые годы читал как одного лихача старалось остановить ГАИ, он не подчинялся. Его пытались машинами заблокировать - он вырывался. Гаишники стреляли по нему, кучу патронов израсходовали, пока не вытащили из авто и не взяли в плен. Вопрос такой: когда он с зоны вернется ему можно будет управлять автомобилем по закону?

Св
Светлана

За неподчинение законному требованию сотрудников полиции в настоящее время предусмотрена не уголовная, а административная ответственность. И уж точно невыполнение требования остановки транспортного средства никак не позволяет сотрудникам правоохранительных органов применять табельное оружие.

Возвращаюсь к вопросу о том, сможет ли осуждённый после отбытия наказания управлять транспортным средством по закону, скажу "да", если он также постановлением суда не был лишён этого права на определённый срок после окончания отбывания наказания, в противном случае - по истечении этого срока.

Анжелика Карягина

Тебе сколько лет, Дима? "Гаишники" в плен не берут. Непонятно, также, за что именно этот лихач оказался на зоне. Был ли он лишен права управления тр. средствами. Если да, то на какой срок

Наталия Клепикова

Можно, если не лишен прав управления транспортными средствами.

Darya Karlyuk

Скорее всего да...