Мария Емельянова

Задачка по уголовному праву!

ГРажданин Х находился в своей комнате (коммунальной) в которую ворвался сосед Y, сосед Y находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, приблизился к гражданину x держа нож на уровне груди. Гражданин x осознал что его жизни сужествует реальня угроза и защищаясь вырвал нож у гражданина Y и нанес уму удар в грудь. Вопрос: подлежат ли действия гражданина X под ст. 105 ч. 1 УК РФ?

Holod

Нет, необходимая оборона ст. 37 УК.

Полина Попова

Все от суда зависит на самом деле)
Так то похоже на ст. 37 УК РФ, но зачем он ударил ножом человека, если уже итак обезоружил его и он не предоставлял никакой опасности?
Про аффект или невменяемость тут ничего не сказано. Наши судья могут это квалифицировать и по ст. 105 УК РФ.

Вера Ахонина

всё зависит от адвоката, а так, если он вырвал нож, а сосед продолжил нападать, то ничего не должно быть