Юлия Жарова

и снова задачки по уголовному праву.

Пойкин возвращался со своей женой около 12 часов ночи, учинил ссору и стал избивать её руками и ногами, нанеся не менее 60 ударов по различным частям тела. После того как она перестала двигаться, Пойкин, с целью доведения до конца своего умысла на лишение жизни Пойкиной, оставил её лежащей на дороге в безлюдном месте при температуре воздуха минус 25°. Через 2 часа Пойкина скончалась от причинённой черепно-мозговой травмы.

Тюриков, находившийся в состоянии сильного опьянения, затеял ссору с М., оскорблял его и пытался нанести удар. М., сделав захват рукой, произвёл бросок через бедро. После чего оба упали на цементный пол. При падении Тюриков получил перелом нескольких ребер, которые, в свою очередь, повредили внутренние органы. По заключению судебно-медицин-ского эксперта данные повреждения относятся к категории тяжких.

Бригада совхоза после окончания рабочего дня в поле распивала спиртные напитки возле деревни. Около 21 часа Васильев и Коваленко вернулись в деревню, где в гараже Васильев самовольно завёл трактор ДТ-75 и вместе с Коваленко поехал к месту распития спиртных напитков. Проехав мимо группы сидящих на бревне собутыльников, Васильев раз-вернул трактор и из хулиганских побуждений двинулся прямо на людей. Трое успели отскочить, на четверых наехал трактор, причинив последним смертельную травму. Как совершил наезд на людей и почему не мог оста-новить трактор, объяснить Васильев не смог.

11. В школе на перемене ученик 10-го класса Братешко ударил кула-ком в живот ученика 8-го класса Ю., повредив ему почку. Согласно заклю-
чению судебно-медицинской экспертизы, почка у Ю. была больная, по-этому, хотя удар Братешко нанёс и не сильный, однако этого было доста-точно, чтобы болезнь обострилась и пришлось удалить почку. Данное по-вреждение соответствует тяжкому вреду здоровья. Братешко не знал и не мог знать о болезни Ю.
12. Варанкин, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на К., причинив ему травмы, соответствующие средней тяжести вреда здоровью. С целью сокрытия это-го преступления он увёз потерпевшего за город и, сказав: «До дома неда-леко, доберёшься сам», оставил его на зимней дороге, недалеко от асфаль-тового завода.
О., проезжавший мимо в машине, видел лежащего К., однако не ока-зал ему необходимой помощи и не сообщил соответствующим органам о необходимости оказания помощи. Через 3 часа после дорожного происше-ствия К. был обнаружен и доставлен в больницу с обмороженными руками и ногами.
Алиев поссорился у кинотеатра «Родина» с находившимся в не-трезвом состоянии С. и Х. Последние стали избивать Алиева, нанося ему удары по голове и лицу, пинали ногами в живот. Намереваясь прекратить избиение Алиева, к дерущимся подбежал Л. Он схватил С. сзади и стал удерживать его. Х. вновь ударил Алиева по лицу. В этот момент Алиев лезвием перочинного ножа ударил Х. в лицо, чем причинил тяжкий вред здоровью.

Гаврильев, Григорьев и Татаринов на автомашине «ГАЗ-53» вы-ехали в лес для заготовки дров. Находясь в лесу, компания выпила четыре бутылки водки. На обратном пути машина забуксовала в глубоком снегу и заглохла. Не сумев её завести, они решили добираться домой пешком. Не дойдя четырёх километров до села, Татаринов подвернул ногу и не смог идти дальше без помощи Гаврильева и Григорьева. Они поочерёдно несли его на плечах. Выбившись из сил, Григорьев пошёл в село за машиной, а Гаврильев и Татаринов должны были разжечь костер и ждать помощи. Григорьев, дойдя до села, сообщил односельчанам о происшедшем и, уставший и замерзший, пошёл спать домой. Односельчане не смогли найти машину и не предприняли все меры к спасению односельчан. Гаврильев и Татаринов не смогли разжечь костер. Услышав шум автомашины, Гаври-льев побежал вперёд, надеясь её встретить. Не успев догнать машины, он дошёл до села и лёг спать, оставив беспомощного Татаринова на тридцати-градусном морозе. Согласно заключению судебно-медицинской эксперти-зы, смерть Татаринова наступила из-за сердечной недос

David Region

И снова попробуй решить сама

Настька Аржанухина

начни с того, что надо описать состав преступления а потом клалифицировать
1- кто является субъектом преступления (возраст, и др кретерии)
2- что такое субъективная сторона ив чем ее суть (какой мотив, цель)
3- объективная сторона что это такое ? (каким образом совершалось преступление причинная связь)
4- объект преступления (это объект посягательства ее виды)
потом пишешь классификация и клалификацию преступления

по такой схеме делаешь ответ на задачу