Альбина Гасиева

почему российские цари, часто брали в жены нерусей? А как же русская кровь?

Anar Rustamov

где было царских кровей набраться в россии? Не на простолюдинах же жениться, вот и ехали за женами и мужьями в другие монаршьи страны. . Да и инцест не поощрялся.

Ольга

Соблюдали европейские традиции.. . Все европейские монархии - родня по крови...

Вячеслав Гостев

Потому что все московские правители были неславянских кровей.

Иван"грозный" - татарин, потомок Батыя .
Пётр 1-й - еврей по матери Нарышкиной, правнучки хазарского еврея из Крымского Ханства Мордехая Кубрата Нарыша.
С Павла 1-го все намцы.

А кров Руси и сейчас у русов в Руси-Украине. Россия - страна татарская и татарами созданная.

Виктория

Брали Ободритских принцесс, почему же они нерусские?

Ники Ускова

если жена не является членом царской (королевской) фамилии, брак считался морганатическим и дети не имели права на престол

Святая Вода

В Россиии небыло русских царей. а кровь им нужна была царская вот и брали из за границы Кто из вам извесных царей по крове был русский? не одного . А русскими считали всех, даже немок цариц

Саша Гуров

в России все цари были немчурой

Сергей Крутяков

потому что царям низя принцесс за кого попало отдавать... а причем тут кровь..?

Игорь Гапоненко

Петр первый был последний русский царь.. потом тока немцы были... и царица Анна Иоановна...

Диана Базанова

На протежении веков Россия мешалась как например Вавилон там сильно намешались люди стали изуверами

Ульяна Новикова

Может хотели кровь улучшить? "Русская кровь" это совсем не показатель качества и высокой культуры. Это было всегда. А если серьезно, то это дело политическое.

Людмила Брановец

Они изначально вели свой род от германцев.
Варяжский князь Рюрик, описанный в Повести временных лет - это Рёрик Ютландский, нормандский конунг племени русов. И название народа русские - это люди, принадлежащие русам, те над кем русы власть захватили.
Ещё точнее племена, говорившие на финно-угорских, славянских, балтских, тюркских языках будучи включённые в державу под властью варягов (русов) стали русскими.