Колян Голубков

Эллектросчетчик стоял от администрации

Эллектросчетчик стоял от администрации, приехали сетевики и без всяких вопросов демонтировали счетчик стоящий в квартире установив свой на стене чердака с внешней стороны (на улице) , доступа к показаниям прибора нет так как ящик без окошка. Насколько законны их действия и как можно заставить перенести счетчик в другое место (дело в том что для снятия показаний сетевики залазиют на крышу моей веранды и топчут шифер (теперь ондулин) ) интересуют подробные объяснения или ссылки на оные. Заранее благодарен.

Дмитрий Голубев

Не понятен вопрос «Электросчетчик стоял от администрации» ? Вы проживаете в квартире по «Договору социального найма» или проживаете в частном доме? Напишите письменное заявление ( в 2-х. экз. ) в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (вашего региона) о нарушении электросетевой (энергосбытовой) компании –« Правил устройств электроустановок» главы 1.5 Учет электроэнергии. п. 1.5.27 Счетчики должны размешаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°C. п. 1.5.29 Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0.8- 1.7м. Допускается высота менее 0.8м, но не менее 0.4м. Опишите, в заявлении процесс «для снятия показаний сетевики, залазиют на крышу моей веранды и топчут шифер (теперь ондулин) » снятия контрольных показаний прибора учета электриками, что в результате данного переноса вас ограничили возможности снимать показания и проверять расход потребленной электроэнергии. А также, что вы как добросовестный гражданин не можете выполнять - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.garant.ru/12186043/ 34. Потребитель обязан: в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация; Через месяц получите ответ. Удачи